Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2007

Светящиеся метки для стволовой клетки (60,00 руб.)

0   0
АвторыРезник Н., Рындина О.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251395
АннотацияУченые разработали метод, с помощью которого можно увидеть, как работают стволовые клетки при клеточной терапии.
УДК576.3
ББК576.3
Светящиеся метки для стволовой клетки / Н. Резник, О. Рындина // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №4 .— С. 56-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/251395 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука ч»“ŒАŒ√»fl —‚ВЪˇ˘ЛВТˇ ПВЪНЛ ‰Оˇ ТЪ‚УОУ‚УИ НОВЪНЛ Ученые из Харькова разработали метод, с помощью которого можно увидеть, как работают стволовые клетки при клеточной терапии (cryo@online.kharkov.ua, senator@isc.kharkov.com). <...> У специалистов до сих пор нет ответов на многие вопросы о том, как взаимо действуют стволовые клетки с орга низмом. <...> Всегда ли они попадают точно по адресу, то есть в очаг болезненных изменений? <...> Без точно го знания о происходящих процессах трудно говорить о широком примене нии клеточнотканевой терапии в прак тике здравоохранения. <...> Харьковские специалисты из НТК «Институт монокристаллов» НАНУ и Института про блем криобиологии и криомедицины НАНУ разработали метод, с помощью которого впервые оказалось возмож ным воочию увидеть, как работают це лебные клетки после их введения в живой организм. <...> Ученым удалось создать и нанести на внешние мембраны клеток, а также на митохондрии внутри них особые метки, которые люминесцентным све чением не только сигнализируют о ме стоположении своих хозяев, но и рас сказывают об их состоянии. <...> В пробирку со стволовыми клетками, взятыми у лабораторной крысы, добавили меткилюминофоры. <...> Они способны «сесть» на живые клет ки, зафиксироваться на их поверхнос ти и при определенных условиях на чать светиться зеленым светом, как микроскопические люминесцентные лампочки. <...> Потом у этой же крысы смо делировали инсульт, ввели ей меченые клетки в хвостовую вену и стали ждать результатов. <...> Когда через десять дней ученые исследовали срез мозга жи вотного под люминесцентным микро 56 скопом, они увидели впечатляющую картину. <...> Большая часть меченых кле ток не только собралась в нужном ме сте — точно в очаге повреждения, но и начала активно делиться, восстанав ливая и залечивая тем самым пора женную ткань мозга. <...> Благодаря нано люминофорам все это можно увидеть с помощью флуоресцентного микроскопа и запечатлеть на фото. <...> Возможно <...>