Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Космос - это разведка (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251336
АннотацияКосмос - это разведка, которая должна быть мирной: искать полезные ископаемые, следить за ветрами, течениями, лесными пожарами.
УДК523.2/.7
ББК523.2/.7
Данилов, П. Космос - это разведка / П. Данилов // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/251336 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В самом деле, что может быть удобнее, нежели повесить спутник над какой-нибудь точкой территории вероятного противника, оснастить его всевозможными датчиками, чтобы ловили они разные виды электромагнитного излучения и наблюдай эту конкретную точку с прилегающей к ней местностью хоть днем, хоть ночью. <...> Согласно легендам, правильно оснащенный спутник может разглядеть если и не иголку в стогу сена, то уж горящую спичку точно. <...> Так это или не так, достоверно знают люди, давшие подписку о неразглашении, однако на картах, которые вывешивает Гугл для свободного просмотра, вполне можно разглядеть детали какого-нибудь сарайчика, который сосед пристроил на своем садовом участки и, более того, по внешнему виду оного сарайчика определить, что эти карты появляются в Интернете с изрядным опозданием. <...> Вот так получается, что спрятаться от всевидящего ока можно лишь под землей, ди а то при этом следует подобно пленнику замка Ив выбраный грунт тайно рассыпать в укромном месте. <...> Однако есть и другой способ использования космоса в немирных целях, который приХудожник П.Перевезенцев <...> Потолком предкосмической фазы можно считать состояние, при котором каждая из сторон может как локализовать, так и уничтожить средства противника, служащие для нанесения первого удара или для ответа на нападение. <...> В создавшемся равновесии самым слабым звеном становится система связи между спутниками дальней разведки, штабами и боевыми средствами. <...> Чтобы вывести ее из-под удара, создается следующая система — на более высоких орбитах и на Луне. <...> Постепенно заполняя радиоканалы шумом, противники теряют контроль над собственными вооружениями. <...> Предвидя близкий пат, каждая сторона работает над оружием, которое станет автономным. <...> Его самостоятельность все же поддается ограничениям, чтобы системы, сражаясь не вызвали бы цепной реакции, которая донесет пламя войны до планеты. <...> Такое оружие, если и уничтожает противника, то коварно, как микробы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ