Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Как туберкулез выходит из спячки? (60,00 руб.)

0   0
АвторыРезник И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251330
АннотацияКаждый третий человек на Земле латентно заражен возбудителем туберкулеза. И эта инфекция может внезапно активизироваться. Российские ученые исследовали механизм активации микробактерий - возбудителей туберкулеза.
УДК616-002.5
ББК616-002.5
Как туберкулез выходит из спячки? / И. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 56-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/251330 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука МИКРОБИОЛОГИЯ Микробы прячутся в амебах Многие болезнетворные бактерии обитают в почве и грязной воде. <...> Как паразиты умудряются выживать без своего хозяина там, где им угрожают высыхание, холод, скудное питание и многочисленные пожиратели микробов? <...> Убежище они находят внутри упомянутых пожирателейпростейших (амеб и инфузорий). <...> К такому заключению пришла доктор биологических наук В.И.Пушкарева из НИИ эпидемиологии и микробиологии им. <...> Н.Ф.Гамалеи РАМН, обобщив результаты собственных исследований и многочисленные литературные данные. <...> Бактерию, засевшую внутри амебы или инфузории, можно уподобить сказочному персонажу, который весело распевает в животе проглотившего его волка (postmaster@niiem.msk.ru). <...> Все водоемы, от моря до небольшой лужи, и тонкая водяная пленка, обволакивающая частицы почвы, кишат хищными амебами и инфузориями. <...> Питаются они бактериями, в том числе и возбудителями инфекционных болезней человека, животных и растений. <...> Однако в последние годы ученые убеждаются в том, что простейшие хищники зачастую не уничтожают патогенов, а, напротив, служат для них убежищем. <...> В неблагоприятных условиях простейшие покрываются особой защитной оболочкой, образуя цисты, и в таком виде переживают холод, голод и сушь. <...> Внутри цист неблагоприятные условия пережидают и проглоченные, но не переваренные возбудители инфекции. <...> Если же простейшим хорошо и они цист не образуют, бактерии просто живут и размножаются в их клетках. <...> Внимание специалистов привлекли микроорганизмы, способные существовать во внешней среде, — возбудители проказы, чумы, холеры, туляремии, брюшного тифа, сапа и мелиоидоза, листерии, возбудители болезни легионеров и др. <...> Оказалось, что их взаимоотношения с простейшими часто строятся по типу «паразит — хозяин», а не «хищник — жертва». <...> Встретив бактерию, хищная амеба или инфузория обязательно ее проглотят, но дальнейшая судьба микроба зависит от его вирулентности. <...> Штаммы, не вызывающие <...>