Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Ледяные узоры высокого давления (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251328
АннотацияФизики обнаружили четырнадцать разновидностей кристаллического льда.
УДК551.46/.48
ББК551.46/.48
Комаров, С.М. Ледяные узоры высокого давления / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/251328 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат Ледяные узоры высокого давления О «тонущем» льде Джек Лондон в рассказе «На Сороковой Миле» описал удивительное явление — донный лед. <...> Мы увидели донный лед: каждый камень на дне реки был облеплен гроздьями льда, как белыми кораллами. <...> Не успели мы обогнуть порог, как вода вокруг лодки вдруг стала белеть, как молоко, покрываясь на поверхности крошечными кружочками, — как бывает, когда хариус поднимается весной или когда на реке идет дождь. <...> Всем известно, что при четырех градусах тепла и нормальном давлении у воды аномальная плотность — при температуре и выше, и ниже ее плотность меньше. <...> В результате при дальнейшем охлаждении этой удивительной жидкости слои с температурой от 0 до 4о тесняются наверх, и плотность льда в точке затвердевания равна 0,92 г/см3 то есть на 0,08 г/см3 ность нижележащей воды. <...> Однако здравый смысл нас подводит: донный лед действительно существует в природе. <...> Это кристаллическая модификация водного льда с гексагональной структурой — 48 меньше, чем плотединственно возможная на поверхности нашей планеты. <...> Нечто похожее на лед лежит также на дне океанов, морей и некоторых озер в огромном количестве, но это отнюдь не застывшая чистая вода. <...> Четырнадцать братьев и прочая родня С вы, А возможен ли в принципе тяжелый лед? <...> Сейчас известно целых четырнадцать братских разновидностей кристаллических водных льдов (причем один из них принимает два обличья), а также много аморфных льдов. <...> Столь большое разнообразие структур связано с тем, что эти льды построены не из круглых атомов, а из сильно несимметричных молекул воды. <...> Соединяют же эти молекулы в монолит водородные связи. <...> Однако именно эта связь придает ледяному кристаллу настолько высокую прочность, что из него можно делать скульптуры и строить чудесные дворцы (см. <...> Во льду на каждую молекулу воды приходится четыре водородные связи. <...> Две из них тянутся от ее атома кислорода к кислородам двух других молекул, а к ее атому кислорода, в <...>