Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Что ели на Руси (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКостомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251326
АннотацияДаже в постные дни жители России любили вкусные и сытные кушанья и не сидели на одном углеводном рационе.
УДК39(470)
ББК39(470)
Костомаров, Н.И. Что ели на Руси / Н.И. Костомаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/251326 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Что ели на Руси Отрывок из книги известного историка Н.И.Костомарова «Домашняя жизнь и нравы великорусского народа» напоминает, что даже в постные дни жители России не сидели на одном углеводном рационе и метаболический синдром им, как правило, не грозил. <...> М ясные кушанья были вареные или жареные. <...> Вареные подавались в щах, ухе, рассоле и под взварами; щи забеливались сметаной во время варения, а не при столе. <...> Обыкновенный приварок к щам была кочанная и крошеная, свежая и кислая капуста. <...> Огромное количество разных пряностей составляло принадлежность русской ухи в равных видах: уха с гвоздикою называлась черною ухою, с перцем — белою, а без пряностей — голою. <...> Рассол был род нынешней солянки: варилось мясо в огуречном рассоле с примесью пряностей. <...> Жареные мясные кушанья были верченые (жаренные на вертеле), ш¸стные (вяленные на шестках русской печи), печеные, сковородные. <...> Баранина составляла самый обычный вид мясных кушаний в скоромные дни с весны до поздней осени. <...> «Домострой» научает, как поступать с бараньим мясом: купив целого барана, следовало облупить его и распределить на несколько дней части его мяса; грудинка подавалась на уху или щи; лопатки и почки на жареное; крюки подавались под взваром; ножки начинялись яйцами; рубец кашею; печенку иссекали с луком и, обернув перепонкою, жарили на сковороде; легкое приготовляли со взболтанным молоком, мукою и яйцами; из головы вынимали мозги и делали из них особую похлебку или соус с пряностями, а из густосваренной с бараньим мясом ухи, ставя ее на лед, приготовляли холодный студень. <...> Яловиц покупали осенью и убивали; мясо солили впрок, а потроха, к которым причисляли губы, уши, сердце, ноги, печень, языки, служили для обыденной пищи и подавались под студнем, под взварами, с кашей, на жареное. <...> Многие содержали во дворах своих свиней и откармливали их в течение года, а перед праздником Рождества кололи. <...> Свиное мясо солилось или коптилось, и ветчина употреблялась <...>