Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

ДНК-наоборот (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251323
АннотацияАмериканские ученые сумели приготовить гидрогель, полимером для которого послужили искусственно синтезированные молекулы ДНК.
УДК541.64
ББК541.64
Анофелес, С. ДНК-наоборот / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 29-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/251323 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДНК-наноробот Г идрогель — это полужидкая субстанция, состоящая из длинных переплетенных молекул полимера, в промежутках между которыми удерживается водный раствор каких-то полезных веществ. <...> Для кулинара типичный пример гидрогеля — это студень. <...> А для ученого такое веществоперспективный носитель всевозможных лекарств, а также каркас для выращивания искусственных биологических тканей или целых органов, например стекловидного тела глаза. <...> Как правило, при изготовлении гидрогеля применяют органические растворители или кислоты, а порой и нагрев до высокой температуры. <...> Поэтому целебные вещества в гель приходится вводить после того, как он приготовлен. <...> Ученые из Корнелльского университета (США) во главе с профессором Дан Луо сумели приготовить дешевый гель без использования агрессивных химикалиев или сильного нагрева. <...> А полимером для него послужили искусственно синтезированные молекулы ДНК. <...> Ученые сделали три базовые разновидности этих молекул в виде букв Х, Y и Т. <...> На концах всех палочек этих букв находились «липкие» фрагменты, которыми молекулы могут соединяться друг с другом, причем не самопроизвольно, а после добавки специальных ферментов. <...> Таким образом, молекулы ДНК вели себя прямо Гелевые надписи в их раствор добавляют ферменты, и отдельные буквы соединяются в трехмерную сеть. <...> Из молекул Х выходит прямоугольная слоистая сетка, из Y – шестиугольные ячейки, а Т дает хаотическую структуру. <...> Ученые обнаружили, что, подбирая концентрацию ДНК в исходном растворе, а также сочетание типов разных ДНК, они могут легко менять жесткость получаемого геля и его способность поглощать те или иные вещества. <...> Более того, гелю можно придать форму, залив его в подходящую матрицу. <...> Так ученым удалось синтезировать название своего университета длиной как в сантиметры, так и в микроны, а введя в него флуоресцентный краситель, они заставили это название гореть ярким оранжевым или зеленым цветом. <...> Схема строения <...>