Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Волокна и пленки из микробных полимеров (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПерепелкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251319
АннотацияXX век и начало XXI века - это триумф синтетических полимеров. Их делают из невозобновляемого сырья - нефти и газа. Существуют ли другие перспективы получения полимеров, подобных синтетическим, но из других видов сырья?.
УДК541.64
ББК541.64
Перепелкин, К.И. Волокна и пленки из микробных полимеров / К.И. Перепелкин // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/251319 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Волокна и пленки из микробных полимеров ХХ век и начало XXI века — это триумф синтетических полимеров: волокон, пленок, пластиков и других подобных материалов. <...> Эти материалы полностью переменили всю нашу жизнь, и уже трудно представить, как мы обходились без них. <...> А между тем напомним, что их делают из невозобновляемого минерального органического сырья — нефти и газа. <...> Кроме того, большинство существующих технологий получения синтетических мономеров и полимеров — это многостадийные материало- и энергоемкие процессы, которые создают множество проблем: повторное использование химикалий, утилизация побочных продуктов, очистка выбросов. <...> И еще — такие нужные нам синтетические материалы не разрушаются в природной среде и сохраняются в ней многие десятилетия, а некоторые — даже столетия. <...> Доктор технических наук К.Е.Перепелкин Запасы нефти и газа, основного исходного сырья для полимеров, постепенно истощаются. <...> Есть ли другие перспективы получения полимеров, подобных синтетическим, но из других видов сырья? <...> Человек уже тысячелетия применяет биотехнологии для переработки сельскохозяйственного сырья и получения пищевых продуктов. <...> Вино, квашеная капуста, соленые огурцы, собственно, любые долго хранящиеся продукты приготовлены 1 Способы переработки растительного сырья 18 Таблица 1 Кислотный и микробиологический гидролиз растительных материалов Гидролиз Показатели Исходный материал Гидролизуемые компоненты Температура Давление разбавленной концентрированной кислотой Гидролиз кислотой Древесина и древесные отходы Гексозаны (целлюлоза) и пентозаны (гемицеллюлозы) 120–190о Высокое при переработке Энергопотребление Высокое Получаемые продукты Выход гексоз Выделение продуктов гидролиза С 55–65о С Высокое Гексозы (глюкоза и др.), пентозы, фурфурол, гидроксиметилфурфурол и др. <...> 45–50 % 45–50 % Многостадийное выделение и очистка без затруднений До 85–95 % Выделение Технологические Негидролизуемый остаток <...>