Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Расширенная реальность путешественника (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251317
АннотацияАмериканские ученые предлагают совместить три реальности: настоящую, виртуальную и геоинформационную.
УДК0,261111111
ББК0,261111111
Расширенная реальность путешественника // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 15-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/251317 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРЕМНИЙ ФОРМАТИРУЕТ БЕЛКИ Шведские ученые обнаружили, что частицы кремния способны придавать форму молекулам белка. <...> В зарубежных лабораториях «Обычно считается, что частицы неорганических веществ вроде оксида кремния способствуют тому, что биологические молекулы теряют свою форму. <...> Мы решили изменить это предубеждение и доказать, что такие частицы, наоборот, способствуют структурированию органических веществ», — говорит профессор Бенгт Харальд Йонсон из Линч¸пингского университета (Швеция). <...> Для этого ученые под его руководством синтезировали короткие пептидные цепочки со специфическим распределением положительных зарядов. <...> Затем их смешали с раствором отрицательно заряженных сферических частиц оксида кремния диаметром 9 нм. <...> Bengt-Harald Jonsson, nalle@ifm.liu.se ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВСЕЛЕНЦА Ученые из США считают, что гораздо проще не пустить чужака на свою территорию, чем потом его оттуда выгнать. <...> Proceedings of the National Academy of Sciences, 18—22 декабря 2006 года ТАЙНЫ ЛИХОРАДКИ ДЕНГЭ Французские ученые нашли принципиально новое объяснение механизма развития лихорадки Денгэ и схожих с ней заболеваний. <...> По мнению авторов работы, открытое ими явление имеет два аспекта: прикладной и фундаментальный. <...> Первый связан с тем, что этот метод может пригодиться для распознавания органических молекул, управляемого катализа химических реакций и поиска мишеней для медицинских препаратов. <...> «Наше исследование показывает, что пептиды с аминокислотами с большой вероятностью могли формировать сложные структуры в результате взаимодействия с частицами глины», — говорит профессор Йонсон. <...> В зарубежных лабораториях Не менее 85% чужих древесных культур, ныне внедрившихся в дикую природу США, были изначально завезены как декоративные. <...> А борьба с ними обходится в нешуточные суммы. <...> Так, во Флориде с 1998 года потрачено 8,2 млн. долларов США на укрощение тринидадского папоротника лигодия пальчатого, который способствует распространению пожаров <...>