Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Самое-самое в химии 2006 года (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251309
АннотацияПредставлена информация об интересных химических исследованиях 2006 года, которые по мнению экспертов, повлияют на развитие химии не только в ближайшем, но и в далеком будущем.
УДК54(09)
ББК54(09)
Благутина, В.В. Самое-самое в химии 2006 года / В.В. Благутина // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/251309 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самое-самое в химии 2006 года Раз в год журнал Американского химического общества «Chemical & Engineering News» выбирает, какие самые интересные исследования, с точки зрения его экспертов, были опубликованы за истекшие 12 месяцев; опубликовано также на www.chemport.ru (кстати, в прошлом году тот же журнал составил список 10 самых красивых химических экспериментов в истории, см. <...> Редакция американского журнала признается, что взять на себя такую ответственность было нелегко, тем более что современная химия состоит из множества направлений, которые трудно сравнивать между собой, – от органического синтеза и молекулярного дизайна до нанотехнологий и космической химии. <...> Тем не менее редакция «Chemical & Engineering News» надеется, что отобранные ею работы повлияют на развитие химии не только в ближайшем, но и в далеком будущем. <...> Органическая химия Впервые был осуществлен полный синтез UCS1025A — многообещающего ингибитора фермента теломеразы («Journal of the American Chemical Society», 2006, 128, 426). <...> На этот ингибитор возлагают большие надежды в химиотерапии рака, поскольку теломераза активно вырабатывается во многих опухолях (чем, собственно, и обусловлена способность их клеток к неограниченному делению). <...> Ингибитор UCS1025A, выделенный из грибов, уже довольно давно исследуют на противоопухолевую активность, и даже известен его механизм действия, но синтезировать его не получалось. <...> На этот раз синтез удался потому, что Т. <...> Ламберт и его коллеги не пытались идти шаг за шагом, а синтезировали два исходных продукта, из которых в природе получается то, что нужно, и просто соединили их. <...> В 2006 году найден новый путь синтеза («Journal of the American Chemical Society», 2006, 128, 6310) активного компонента антивирусной вакцины «Тамифлу» (фирма «Roche»). <...> «Тамифлу» считают главным лекарством от птичьего гриппа — он действует на поверхностный гликопротеин вируса. <...> Проблема была в том, что лекарство производили в явно недостаточных количествах — из-за сложного многостадийного синтеза с дорогими <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ