Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Кувырок магнитного поля (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251307
АннотацияМагнитные полюса Земли решили поменяться?.
УДК537
ББК537
Савин, М.Г. Кувырок магнитного поля / М.Г. Савин // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/251307 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И кто не мечтал о магических скрижалях, подобных библейским каменным доскам, данным Богом Моисею на горе Синай, которые смогут навечно сохранить память о нас? <...> Поглядим вокруг и спросим себя: окружающие горные породы — не в них ли история Земли записана на зернах ферромагнитных материалов, сохраняющих намагниченность в течение миллионов лет, начиная с того момента, когда горная порода перестала быть огненной лавой? <...> Ведь магнитное поле — единственное известное в физике поле, обладающее памятью: в тот момент, когда порода остыла ниже точки Кюри — температуры обретения магнитного порядка, она намагнитилась под действием поля Земли и навсегда запечатлела его конфигурацию на тот момент. <...> А только ли горные породы способны сохранять память о магнитных эманациях (истечениях), сопровождающих любое событие как в жизни планеты, так и в биографии отдельного существа? <...> Современные же палеомагнитологи, да не затаят коллеги на меня обиды, как правило, ограничиваются изучением эволюции величины и направления остаточной намагниченности. <...> Однако даже подобный элементарный, по существу, подход позволяет сделать очень важный для земной цивилизации вывод о последствиях ожидаемой инверсии геомагнитного поля. <...> О.Ю.Шмидта РАН, позволили проследить историю изменений поля Земли за 3,5 млрд. лет и построить своеобразный штрихкод, календарь инверсий. <...> — Конец света, удар кометы, ядерная зима, терроризм, экстремизм, а теперь еще и инверсия! <...> Но как не заметить скоротечной инверсии магнитного поля Земли? <...> Подсолнечная сторона магНа протяжении своей истории Земля много раз меняла положение магнитных полюсов. <...> Цифры слева — это миллионы лет Доктор физико-математических наук, профессор М.Г.Савин РАЗМЫШЛЕНИЯ нитосферы, которую сдерживают канаты силовых линий магнитного поля, вмороженного в протонно-электронную околоземную плазму, утратит свою былую упругость, и на Землю рванет поток смертоносной солнечной и галактической <...>