Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2007

Противно людям - противно компьютеру (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРачковский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251237
АннотацияУченые решили обучить компьютер угадывать, будет ли запах неизвестного вещества приятным или отвратительным.
УДК004.41/.42
ББК004.41/.42
Рачковский, М. Противно людям - противно компьютеру / М. Рачковский // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №10 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/251237 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л¯ЫЪ,˜ЪУ. в России срочно необходимо органи зовать производство углеродных на нотрубок для нужд научноисследова тельского сектораРоссийские нанотехнологии», 2007, т. <...> †Œ–Œ“†»≈ «¿Г≈“†» œУЪЛМУ О˛‰ˇП с ФУЪЛМУ НУПФ¸˛ЪВЫ Химики уже давно ломают голову над тем, как запах веще ства связан с его структурой. <...> Они разобрали на части молекулы разных пахучих веществ и выяснили, каким огбра зом те устроены, но проблема не только в этом. <...> Куда ин тереснее научиться предсказывать ощущения от еще не созданного соединения по его формуле. <...> Дело осложняет ся тем, что параметры запаха не измеришь прибором, в отличие от света или звука. <...> Тут не обойдешься без экспер товнюхачей, которые различают сотни разных ароматов и умеют подобрать для их описания подходящие слова. <...> Их то и привлекли к работе химики и математики из Вейцмановского института науки (Израиль) и из Калифорнийс кого университета в Беркли (США). <...> Они решили обучить компьютер угадывать, будет ли запах неизвестного веще ства приятным или отвратительным. <...> Для этого 150 экспер тов должны были проанализировать запахи 160 соединений, выбирая для них признак из 146 предложенных (слад коватый, дымный, плесневый и т. д.) <...> . Кроме того, знато ки ароматов должны были отметить, насколько запах при ятен или противен. <...> Полученные данные сопоставили с физикохимическими характеристиками веществ, а про грамма нашла соответствие между тем и другим. <...> После это го стало возможно решить обратную задачу – предсказать, насколько приятным окажется запах еще неизвестного ве щества. <...> Знатоки понюха ли 50 веществ, с которыми никогда раньше не сталкива лись, и выстроили их в ряд: на одном краю были вещества с приятным запахом, а на другом – вонючие. <...> 70 .найден штамм Pseudomonas, наибо лее эффективно уничтожающий нефть и не нуждающийся в других источни ках углерода; он содержит плазмиду, несущую нужные гены («Микробио логия», 2007, № 3, с. <...> 354—360) <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ