Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2007

Цивилизация монокристаллов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251175
АннотацияМонокристаллы - это не только сокровища Алмазного фонда и фианиты в сережках. Мы окружены монокристаллами, они работают в наших мобильных телефонах, часах, компьютерах. Они нужны врачам и ядерным физикам, энергетикам... Кто и как делает эти драгоценности нового тысячелетия?.
УДК539.2
ББК539.2
Комаров, С.М. Цивилизация монокристаллов / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №1 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/251175 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цивилизация монокристаллов Ода монокристаллам Раньше только богатые люди могли позволить себе радость обладания монокристаллами: разноцветные сверкающие камни, всевозможные смарагды и лалы, диаманты, яхонты червленые и лазоревые служили им украшениями, а заодно и амулетами, которые дарили здоровье, обеспечивали исполнение желаний и избавляли от козней врагов. <...> Незаметно для глаза во второй половине двадцатого века сформировалась самая настоящая цивилизация монокристаллов, поскольку именно эти творения природных сил и человеческих рук лежат в основе всего того, что называют высокими технологиями. <...> Вот лишь краткий перечень машин, в которых можно встретить монокристалл. <...> В сердце каждого телевизора, каждого мр3-плеера, каждого сотового телефона, не говоря уж про компьютер, находится монокристалл: подложка из кремния с нанесенной на нее микросхемой. <...> В любом из этих приборов есть и другой монокристалл — кварцевый или ниобат-литиевый, который отсчитывает время и фильтрует электрический сигнал. <...> В человеческом теле уже приживаются протезы суставов из монокристалла сапфира. <...> А они там вполне могут быть; это монокристаллические турбинные лопатки, которые выдерживают высокие нагрузки. <...> Антинано В каком-то смысле монокристалл — антипод нанообъекта, и оба они интересны человеку именно тем, что принципиально отличаются от обычного массивного материала, который состоит из многих кристаллов либо не имеет кристаллического строения вовсе. <...> В результате появляется сильная зависимость свойств от размера: задав размер наночастицы, удается однозначно определить ее свойства и это обстоятельство использовать. <...> Слишком маленький монокристалл, наоборот, может не проявлять нужных свойств. <...> Это не случайно: малый кристалл плохо разлагает свет и оттого слабо блестит. <...> В результате, глядя на большой в общем-то объект — диаметр некоторых моно18 Кандидат физико-математических наук С.М.Комаров кристаллов достигает <...>