Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 683131)
Контекстум

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЯДОВ В ОРГАНИЗМЕ И ВЕТСАНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ ЖИВОТНЫХ, ОТРАВЛЕННЫХ НЕКОТОРЫМИ ЯДОХИМИКАТАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБУЗАДЖИ
ИздательствоДОНСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц30
ID25116
АннотацияВ опытах ставилась задача изучить, как распределяется мышьяк в случае, когда он поступает в организм в ничтожно малых дозах, не способных оказать видимых физиологических нарушений.
БУЗАДЖИ, А.В. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЯДОВ В ОРГАНИЗМЕ И ВЕТСАНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ ЖИВОТНЫХ, ОТРАВЛЕННЫХ НЕКОТОРЫМИ ЯДОХИМИКАТАМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / А.В. БУЗАДЖИ .— Новочеркасск : ДОНСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25116 (дата обращения: 09.11.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Среди большого количества ядохимикатов'к числу высо коэффективных и широко применяемых в сельском хозяйстве, относятся соединения мышьяка — арсенит натрия, арсенаткальция, протарс, парижская зелень и др.; соединения ртути— гранозан, представляющий 2—2,5% этилмеркурхлорида в на полнителе; меркуран (2% ртутно-органическое соединение этилмеркурхлорида и-12% гамма-изомера гексахлорциклогексана) и др. <...> Применяются также некоторые соединения цинка (цинеб и др.) <...> А. Н. Кособрюхов (1952) в мясе отравленных животных об наружили мышьяка в гораздо' больших количествах, но до пустимым в пищу считают только 1,5—2 мг/кг при выбраков ке внутренних органов и обязательном исследовании на сальмонёллез. <...> Шур (1965) ука зывают, что мясо отравленных животных может быть допу щено в пищу, но в каждом отдельном случае интоксикаций предлагают, решать вопрос с участиеммедицинскои службы. <...> Наряду с тем, в'настоящее время абсолютную безвред ность мяса (мышечной ткани) от вынужденно убитых отрапленных животных признают: М. С. Топчан, К. Г. Авеоьянова <...> ' В литературных источниках также недостаточно осве щен вопрос о морфологических изменениях крови при отрав лении мышьяком, ртутью и цинком и очень кратко сообщает ся о биохимических изменениях крови под влиянием этих ядов. <...> - -• Наконец, повсеместное распространение As, Hg и Zn и природе, постоянное присутствие их в'теле. животных и .че* ловека, невыясненная биологическая роль As и Hg требуют дальнейшего более подробного и глубокого изучения:взаимо отношений этих элементов с животным организмом. <...> Характер распределения мышьяка,*ртути и цинка у кур и овец при вёедении индифферентных, токсических и ле тальных доз. <...> Изменение морфологических и биохимических показа телен крови у отравленных животных. <...> Влияние 'малых доз ионизирующей радиации на орга низм и на распределение яда в теле животного. <...> Для решения задач, поставленных в настоящей работе, подопытным животным пероралыю вводили некоторые <...>
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ_ЯДОВ_В_ОРГАНИЗМЕ_И_ВЕТСАНИТАРНАЯ_ОЦЕНКА_ПРОДУКТОВ_УБОЯ_ЖИВОТНЫХ,_ОТРАВЛЕННЫХ_НЕКОТОРЫМИ_ЯДОХИМИКАТАМИ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ДОНСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУГ \ лот На правах рукописи Аспирант А. В. БУЗАДЖИ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЯДОВ В. ОРГАНИЗМЕ * И ВЕТСАНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ ЖИВОТНЫХ, ОТРАВЛЕННЫХ НЕКОТОРЫМИ ЯДОХИМИКАТАМИ АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научны» руководитель—кандидат ветеринарных наук, доцент А. К. ГОЛОСНИЦКШ1 Перепаковка 19G6 г.
Стр.1