Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2008

Лед небесный (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251063
АннотацияО происхождении небесного льда.
УДК523.44
ББК523.44
Анофелес, С. Лед небесный / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2008 .— №6 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/251063 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

†Œ–Œ“†»≈ «¿Г≈“†» АВ‰ МВ·ВТМ˚И Совсем недавно самыми тяжелыми природными объектами, которые падают с неба на землю, были метеориты. <...> Однако с начала тысячелетия к ним прибавились новые — огромные глыбы льда, вес которых исчисляется килограммами. <...> Напри мер, 13 марта 2007 года такая глыба весом в десять килограм мов пробила крышу на фабрике в испанском поселке Мехора додельКампо под Мадридом. <...> Всего же с 2001 по 2008 год в Испании куски небесного льда падали девять раз, а во всем мире — более семидесяти раз. <...> Среди ученых сразу же разгорелись споры, откуда берутся эти глыбы и как их называть. <...> Сторонники внеземного происхож дения небесного льда считают их аэролитами. <...> Противники этой гипотезы, объясняющие явление поведением атмосферы планеты, называют их мегакриометеорами. <...> Есть и сторонни ки искусственного происхождения льда, которые считают, что они отваливаются от самолетов, обледеневших при полете на большой высоте или просто сливающих воду. <...> Дело в том, что работники фабрики сразу же обратились в испанскую Национальную гвардию, ее сотрудники примча лись, собрали ледяные обломки и быстро заморозили. <...> В резуль тате образцы попали в руки исследователей из мадридского Центра астробиологии и криминалистической лаборатории Национальной гвардии. <...> Они расплавили образцы, проанали зировали их химический и изотопный состав и пришли к вы воду, что ни хулиганы, ни самолеты тут ни при чем — в образ цах не было ни малейших следов органики или металла. <...> «Совершенно очевидно, что мегакриометеоры образуются в тропосфере, — говорит астробиолог Мартинес Фриас. <...> — Нам непонятно, как такие глыбы могут висеть в воздухе и дорастать до столь огромных размеров, но факт остается фактом — они падают. <...> Воз можно, их образование связано с аномальным поведением вет ров и влажности в тропопаузе. <...> Если это так, то, значит, мы сталкиваемся с очередным свидетельством глобального изме нения климата на Земле <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.