Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2008

Мышьяк и ядерный реактор (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250964
АннотацияО дозе мышьяка, способной убить человека.
УДК611
ББК611
Анофелес, С. Мышьяк и ядерный реактор / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2008 .— №3 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/250964 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Во всяком случае, он не был отравлен мышья ком. <...> Точку в многовековом деле о причине смерти французского императора поставили ученые из Итальянского наци онального института ядерной физики в ГранСассо (агент ство «АльфаГалилео», 11.02.2008). <...> Версия о том, что Наполеон был отравлен именно мышья ком, возникла вскоре после его смерти, поскольку была об наружена высокая концентрация этого элемента в его воло сах. <...> За прошедшие полтора столетия как только исследова тели не травили императора. <...> Мышьяк ему подсыпали в пищу, растворяли в питье и даже использовали в клее для обоев, чтобы смерть наступала медленно, но верно, не вы зывая ни у кого подозрений. <...> Итальянские же ядерщики подошли к делу основательно. <...> Во французских и итальянских музеях они собрали целую коллекцию волос. <...> В ней были и детские волосы Наполеона, и волосы, состриженные во время заточения на острове Эль ба, и волосы, взятые как в день смерти, 5 мая 1821 года, так и несколько дней спустя. <...> Были в коллекции волосы Жозефа Бонапарта, сын Наполеона от МарииЛуизы, состриженные у него в 1812 году, то есть в годовалом возрасте, а также в 1821 и 1826 годах, когда он жил в изгнании у своего деда — императора Франца I. <...> Были и волосы первой жены Наполе она императрицы Жозефины, взятые в день ее смерти в 1814 году. <...> В качестве контроля выступали образцы волос десяти наших современников. <...> Волосы поместили в экспериментальный ядерный реактор в Павии и провели операцию по нейтронной активации ядер. <...> Этот метод хорош тем, что он не разрушает образцы и в то же время дает чрезвычайно точные измерения очень малых количеств вещества. <...> Оказалось, что в волосах членов императорской семьи со держание мышьяка всегда было высоким, независимо от того, когда их состригли! <...> Оно в сто раз больше, чем у ныне живущих людей, и составляет 10 ррм (миллионных долей). <...> Сейчас такое содержание мышьяка действительно считает ся опасным. <...> «Поскольку мышьяка было много и в волосах Наполеона <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.