Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2009

Как подогреть планету (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛешина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250633
АннотацияУченые сделали вывод, что отсутствие выбросов привело к потеплению в Европе.
УДК502/504
ББК502/504
Лешина, В. Как подогреть планету / В. Лешина // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №5 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/250633 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л¯ЫЪ,˜ЪУ. .в марте 2009 года на территории Судана впервые найдены фрагменты астероида класса F — того самого, который наблюдали в октябре 2008 года («Nature», 2009, т. <...> †Œ–Œ“†»≈ «¿Г≈“†» †‡Н ФУ‰У„ВЪ¸ ФОМВЪЫ В середине ХХ века в Европе перестали топить углем, и это привело к потеплению. <...> Тем не менее такое вполне возможно, поскольку массовые выбросы мелких частиц и двуокиси серы десятилетиями поглощали солнечное излучение. <...> Ведь еще сто лет назад на всю мощность работали огромные заводы, топливом для которых служил уголь. <...> Подтверждение этой гипотезе ученые нашли, изучив частоту туманов в течение года (видимость меньше одного километра) и дымки (видимость от 1 до 5 километров). <...> Именно тридцать лет назад закрылись заводы, работавшие на угле. <...> В Западной Европе резко сократили использование угля в 1960-х годах, а в Восточной Европе после падения Берлинской стены в 1989 году. <...> Это совпало со средним повышением температуры на 0,5о нентах температура повышается только на 0,27о С за десять лет, тогда как на остальных контиС. <...> Ученые сделали вывод, что отсутствие выбросов привело к потеплению в Западной Европе на 20%, а в Восточной на целых 50%! <...> Впрочем, чистое небо отнюдь не единственный способ, которым человек может подогреть место своего обитания. <...> Например, если бессистемно располагать здания, то нарушается движение приземного слоя воздуха. <...> Именно это отметили ученые из Алабамского университета во главе с доктором Джоном Кристи (принято к публикации в «ASM Journal of Climate» в 2009 году). <...> Они изучали интересный феномен: ночи в городах Кении и Танзании за последние 35 лет стали теплее в среднем на градус, дневная же температура осталась прежней. <...> «Общее количество тепла в окружающей среде не изменилось, а вот способ его рассеивания благодаря развитию человеческих поселений стал иным. <...> Накаленные солнцем асфальт и бетон ночью подогревают воздух, а дома мешают вечернему бризу убрать это тепло», — говорит доктор Кристи. <...> Объединенный институт <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.