Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

Я люблю свой остеохондроз (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясота
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250371
АннотацияСтатья посвящена книге И. А. Борщенко "Система "Умный позвоночник".
УДК655.4/.5
ББК655.4/.5
Лясота, Е. Я люблю свой остеохондроз / Е. Лясота // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/250371 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но не волнуйтесь, автор приводит несложные способы контроли ровать осанку. <...> Этот странный лозунг — название одной из глав книги «Система “Умный позвоноч ник”», которую написал кандидат меди цинских наук, спинальный хирург, вертеб ролог Игорь Анатольевич Борщенко. <...> Скептически относясь к «лечебникам» в пестрых обложках, книгу Игоря Борщен ко рекомендую как настольную всем ка тегориям читателей: и пожилым, и моло дым, и больным, и здоровым. <...> Тем более что стиль изложения у доктора Борщенко очень доступный, фразы короткие и внят ные, описания наглядные. <...> «Слабость мышц спины и неправильная осанкапервопричина множества бо лезней», — так пишет доктор Борщенко. <...> В первой части книги Игорь Борщенко просто и наглядно рассказывает о стро ении позвоночника, механизме его рабо ты, травмах и заболеваниях позвоночни ка, их симптомах и способах лечения. <...> Здесь есть объяснение терминов, кото рые встречались нам в истории болезни или медицинском заключении («протру зия», «экструзия», «остеохондроз», «грыжа межпозвонкового диска» и прочие), и мы узнаем, что они означают. <...> Главные мысли выделены особым шрифтом, а в конце каждой главы сделаны выводырезюме. <...> Первая часть книги — прекрас ная альтернатива учебнику анатомии и физиологии для средней школы. <...> » Вторая часть книги называется «Поста новка и поддержка осанки. <...> Следуя рекомендациям доктора Борщенко, вы сможете избежать этих проблем. <...> Вот он пишет: «Путь к правиль ной осанке начинается с положения го ловы». <...> Игорь Анатольевич под робно описывает механизм простейших бытовых действий: как правильно спать, ложиться, вставать, принимать душ, оде ваться и обуваться, сидеть, стоять… Не ограничиваясь словесными объяснени ями, автор подготовил фотоиллюстра ции к ним. <...> На одних фотографиях пока заны неправильные позы, приводящие к нарушению работы позвоночника, а на других — физиологичные, не причиняю щие вреда. <...> Для тех, у кого <...>