Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

Темный секрет солнца (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250364
АннотацияО проблеме солнечных нейтрино в физике.
УДК539.12
ББК539.12
Комаров, С.М. Темный секрет солнца / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 29-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/250364 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ПРОИСХОЖДЕНИЕ МЕЛКИХ ПАУКОВ Маленькому существу проще улететь на большое расстояние и разнести свой гено фонд. паутинки, паук легко перелетает с ветки на ветку, с дерева на дерево. <...> Оказывается, способность к такому дви жению вполне могла привести к загадочной форме полового диморфизма этих существ: у многих их видов самецпаук весит в десятки раз меньше, чем самка. <...> Очередную, гравитационную, гипотезу предлагают ученые из Испанского национального исследовательс кого совета во главе с Хорди МойяЛараньо, которые пристально изучили поведение 204 пауков, принадле жавших к 13 видам. <...> 236, doi:10.1186/1471 214810236 ШИПЫ ИЗ ОКСИДА ЦИНКА Микроструктруры, со стоящие из множе ства наношипов окси да цинка, придумали бельгийские ученые. <...> Согласно их идее, чем мельче паучок, тем дальше он улетит на своей паутинке и тем с большей вероятностью отыщет готовую к размножению самку. <...> Самка же, которая с места никуда не трогается, должна быть большой, чтобы вырастить потомство. <...> «Есть мнение, что предпочтения самки приводят к различию в размерах между полами. <...> Однако эта идея не объясня ет, почему у одних видов самцы большие, а у других маленькие. <...> Наше предложение снимает это противоречие применительно к паукам», — говорит участница работы Гвадалупа Коркобадо. <...> В зарубежных лабораториях П ростой способ создания структур из нанообъектов придумали ученые из Лабо ратории механики материалов и наноструктур ЕМПА в Тьюне (Бельгия) во главе с Летисией Филиппе. <...> На электропроводящую поверхность укладывают одинаковые шарики полистирола, подают заряд, и они располагаются правильным образом. <...> За тем простым электрохимическим методом на шариках выращивают покрытие из ок сида цинка. <...> Оно сначала создает на шариках панцирь, а затем образует множество шипов, формируя нечто подобное морскому ежу. <...> Полистироловое тело «ежа» удаля ют, и получается трехмерная полупроводниковая структура, способная <...>