Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2010

Рысцой по Москве (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясота
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID250134
АннотацияСтатья посвящена книге Е. Кравцовой "Москва. 100 удивительных мест и фактов, которых нет в путеводителях".
УДК655.4/.5
ББК655.4/.5
Лясота, Е. Рысцой по Москве / Е. Лясота // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №12 .— С. 51-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/250134 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАША КНИЖНАЯ ПОЛКА Рысцой по Москве Путеводители, как правило, довольно однообразны: перечисление объектов и историкоискусствоведческих све дений о них. <...> Встречаются в этом жанре и необычные издания, такие как «неформальные» путеводители по Пе тербургу Наума Синдаловского. <...> Взгляд Синдаловского на историю и архитектуру города сквозь призму городского фольклора необычайно ин тересен. <...> Неужели и о Москве ктото написал так же не стандартно, как Синдаловский о Пе тербурге?! <...> Автор обещает познакомить нас с «Москвой такой привыч ной и притом — совершенно непоз нанной». <...> И полагает, что по прочте нии книги мы увидим «новыми гла зами все, мимо чего равнодушно проходили раньше». <...> Но между за мыслом и его воплощением неред ко существует дистанция огромно го размера. <...> В нем нам обещают «легкость изложе ния» (что есть чистая правда, толь ко в устах самого автора подобная оценка звучит несколько нескром но) и открытие заповедных месте чек, «не снискавших высоких мест в рейтингах достопримечательностей». <...> И при всем при том первая же глава начинается словами: «Главная смотровая площадка Москвы, на которую обязательно везут иност ранных туристов проворные турфирмы, — это Воробьевы горы». <...> А дальше будут и Арбат, и Гоголевс кий бульвар, и Вечный огонь у кремлевской стены, и Триумфальная арка на Кутузовском, и многое дру гое, растиражированное в каждом наборе открыток о Москве. <...> Эти части не только имеют свои заго ловки, но и набраны зачемто раз ным шрифтом. <...> Большую часть этих «легенд» можно без ущерба для смысла повествования удалить, а понастоящему интересные набрать внятным шрифтом. <...> Вот, например, такое наставление: «Станция метро «Ясене во», дальше пешком до Литовского бульвара». <...> Имеется почти в каждой главе и раздел «История». <...> Вот история Воробьевых гор: «В далеком веке XIX совсем еще мо лодые революционные демократы Герцен и Огарев поднялись на Во робьевы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ