Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2010

Мозг и душа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФирт
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID250133
АннотацияСтатья рассказывает, как работает человеческий мозг.
УДК612
ББК612
Фирт, К. Мозг и душа / К. Фирт // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №12 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/250133 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мозг и душа Так называется книга знаменитого британского нейрофизиолога Криса Фир та, которую в этом году выпустило на русском языке издательство «Corpus» при поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия». <...> Крис Фирт рассказывает, как работает наш мозг, как мы воспринимаем окружающий мир, почему мы видим то, что видим, и как это соотносится с реальностью. <...> Пред лагаем вниманию читателей одну из глав книги (публикуется в сокращении). <...> — Примеч. ред.), разде ляется лишь на две категории: приятное и неприятное. <...> Но мы воспринимаем мир не в таких грубых категориях. <...> Эти ощущения и распознания выходят далеко за пределы простых категорий приятного и неприятного. <...> Единственный способ узнать, легко или сложно нашему мозгу воспринимать окружающий мир, это сделать искусственный мозг, способный видеть и распознавать. <...> Серьезный шаг в направлении решения этой проблемы сделали даже не нейрофизиологи, а инженерыпроектиров щики телефонных линий. <...> Телефонные линии похожи на ней роны: и по тем, и по другим распространяются электричес кие импульсы. <...> В телефонной линии электрические импульсы активируют динамик на другом конце провода точно так же, как импульсы моторных нейронов могут активировать мыш цы, к которым ведут отростки этих нейронов. <...> Но мы знаем, что телефонные линии нужны не для передачи энергии, а для передачи сообщений в форме речи или в форме точек и тире азбуки Морзе. <...> В ходе их исследований возникла идея, что телефонные провода в действительности служат для передачи информа ции. <...> По добное увеличение знаний, когда из двух возможностей вы бирается чтото одно, называют одним битом информации. <...> Когда мы бросаем игральную кость, а не монетку, у нас есть шесть возможностей, и мы получаем больше информации, потому что одно определенное сообщение выбирается из шести возможных. <...> Когда мы разговариваем с другим человеком, то обычно не только слушаем, что он го ворит, но и внимательно смотрим за движением <...>