Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2010

Несостоявшиеся землетрясения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250126
АннотацияКатастрофические землетрясения - одно из самых страшных бедствий на Земле.
УДК550.31
ББК550.31
Савин, М.Г. Несостоявшиеся землетрясения / М.Г. Савин // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №12 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/250126 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пиковая дама Катастрофические землетрясения — одно из самых страшных бедствий на Земле, поскольку они неотврати мы. <...> На самом деле практически значим лишь краткосрочный прогноз — от нескольких часов до нескольких суток. <...> Вы про сыпаетесь, а диктор объявляет по радио: «Через десять ча сов в нашем городе произойдет землетрясение силой в де вять баллов». <...> Правда, камня на камне не осталось от ваше го жилища в разрушенном землетрясением городе, однако это вас не пугает. <...> Ответ на эти вопросы находим в книге на ших ведущих ученыхсейсмологов академика В.Н.Страхова и членакорреспондента РАН Г.А. <...> Соболева с соавторами «О необходимости федеральной программы работ по решению проблемы краткосрочного прогноза землетрясений» (изда тельство РАН, М., 2005). <...> В 1975 и 1977 гг. в Ки тае население городов было эвакуировано в палаточные го родки за несколько часов до землетрясений, разрушивших города, но жертвы были единичными. <...> Так, в городе Хайчен в провинции Ляопин землетрясение М = 7.3, происшедшее 4 февраля 1975 года, разрушило 90% зданий, но благодаря своевременной эвакуации в эпицентре погибло всего не сколько человек. <...> С такой же вероятностью (в нич тожные доли процента) можно было бы предсказать судь бу человека и ни в чем не ошибиться. <...> В доказательство своей правоты они приводят аналогию с метеорологией, которая, как и сейсмология, имеет дело с хаотическими системами. <...> На это наши уважаемые ученые отвечают: «Напом ним скептикам, отрицающим возможность прогноза зем летрясений, об огромных успехах, достигнутых к настоя щему времени метеорологией в разработке и практичес ком использовании методов прогноза погоды, — значит, и хаотические системы с определенными ограничениями могут быть предсказуемыми! <...> Во времена академика А.Н.Крылова космические просторы были недоступны для непосредственных геофизических наблюдений. <...> Правда, геологи полагают, что бла годаря опорным разведочным скважинам <...>