Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2010

Между ушами (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясота
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250105
АннотацияСтатья посвящена книге Льва Шильника "Между ушами. Феномены мышления, интуиции и памяти".
УДК655.4/.5
ББК655.4/.5
Лясота, Е. Между ушами / Е. Лясота // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №11 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/250105 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Феномены мышления, интуиции и памя ти» из серии «Homo incognitus» («Человек непознанный») издательства НЦ ЭНАС. <...> С химией, правда, там негусто, разве что в серии «Портфель учителя» издана книга замечательного московского педагога Владимира Нодаровича Головнера «Хи мия: интересные уроки. <...> Среди них, к примеру, Кирилл Еськов с его «Евангелием от Афрания» – необыч ным взглядом на новозаветную историю. <...> А серию «Homo incognitus» составляют несколько книг Л. <...> Лев Вадимович Шильник по образо ванию врач, и неудивительно, что одна из его книг повествует о связи между деятельностью мозга и психикой чело века. <...> Автор популярно рассказывает о проблемах нейропсихологии, психологии восприятия и когнитивной психологии. <...> Собственно говоря, Лев Шильник пересказывает то, что ранее было на писано как в научных работах по пси хологии и нейрофизиологии, так и в научнопопулярных изданиях. <...> Зачас тую от изложения проблемы автор пе реходит к пространному цитированию известных ученых и популяризаторов науки. <...> Это и психолог Владимир Льво вич Леви, и этолог Виктор Рафаэльевич Дольник с его чудной книгой «Непос лушное дитя биосферы», и биолог Вик тория Скобеева, и многие другие. <...> Мало того, в книге цитируется известный ис торик Евгений Викторович Тарле (о На полеоне), химик Вильгельм Оствальд (о дихотомическом подходе к перебору вариантов), Игорь Губерман (история создания кинокомпании «Метро Голд вин Мейер»), Михаил Анчаров (роман «Самшитовый лес»), Владимир Мая ковский («Автобиография»), стихи Оси па Мандельштама, Арсения Тарковско го, Артюра Рембо и даже «людоведа и душелюба» Евгения Сазонова… <...> Да, в книге много изве стных фактов и теорий, но наверняка по падутся и ранее не встречавшиеся инте ресные сведения. <...> Среди них есть книги давних годов издания, которые могут быть недоступны современному молодому читателю. <...> Лев Шильник все это не просто прочи тал, но объединил общей идеей и связал с самыми <...>