Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2010

Расширенный фенотип (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДокинз
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID250104
АннотацияВ статье дан отрывок из книги Р. Докинза "Расширенный фенотип".
УДК655.4/.5
ББК655.4/.5
Докинз, Р. Расширенный фенотип / Р. Докинз // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №11 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/250104 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Расширенный фенотип Ричард Докинз «Это, возможно, самая важная книга по эволюционной биоло гии за последние десять—двадцать лет» — так профессор Эн тони Хоффман оценил книгу знаменитого Ричарда Докинза «Расширенный фенотип», вышедшую в конце 80х годов. <...> 40 «Расширенный фенотип» (переводчик А.В.Гопко, научные редактор А.В.Марков и Е.Б.Наймарк) требует от читателя не которых интеллектуальных усилий. <...> ) Моя задача — показать, что мы можем не ограни чивать понятие фенотипических различий рамками каких бы то ни было транспортных средств. <...> Я продемонстрирую, что самые банальные логические умозаключения, вытекающие из генетической терминологии, неизбежно приводят к выводу, что мы можем говорить о генах, оказывающих расширенные фенотипические эффекты <…> Но прежде давайте представим себе ген A, непосредствен ное молекулярное действие которого — синтез черного бел ка, окрашивающего кожу животного в черный цвет. <...> Но явля ется ли A «геном черной окраски»? <...> Предположим, у гена A есть аллель A’, неспособный синтезировать черный пигмент, так что особи, гомозиготные по A’, как правило, белые. <...> Тогда A — это действительно «ген черной окраски» в том смысле, какой я вкладываю в это выражение. <...> Непосредственный биохимический эффект B — синтез белка, который не является черным пигментом, но работает как фермент, одно из побочных действий которо го (если сравнивать с аллелем B’) — какимито окольными путями способствовать синтезу геном A черного пигмента в клетках кожи. <...> Конечно же ген A, белковый продукт которого — черный пигмент, необходим для того, чтобы особь была черной. <...> Но я не буду называть A геном черной окраски, если в популяции отсутствует какаялибо изменчивость, вызванная отсутствием A. <...> Если у всех особей без исключения есть A и единственная причина, по которой некоторые из них не чер ные, это наличие B’ вместо B, то мы скажем, что B, а не A — ген черной окраски. <...> И если вернуться к примеру с черным <...>