Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2010

Можно ли утонуть в Мертвом море? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкасов
АвторыГельман З.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250102
АннотацияО плотности воды в Мертвом море.
УДК911.2
ББК911.2
Акасов, Р. Можно ли утонуть в Мертвом море? / Р. Акасов, З. Гельман // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №11 .— С. 33-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/250102 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Табельное оружие пчел, ос, шершнейострое жало и капелька яда, достаточно сильного, чтобы отпугнуть даже крупное животное. <...> Лучше всего изучен яд пчел, поскольку его сравнительно легко до быть. <...> Ведь пчелы живут огромными кол лективами и к тому же давно «работают» на человека. <...> Яды ос и шершней исследо ваны меньше, но в общих чертах они схожи с пчелиным, хотя каждый из них имеет свои биохимические особенности. <...> Когда ктолибо из этой жужжащей братии жалит человека, в ранку впрыс кивается 0,2—0,3 мг яда, иногда до 0,8 мг. <...> Атакованное место краснеет и опу хает — это вступают в действие биогенные амины, самый общий из кото рых — гистамин. <...> В яде пчел, кроме него, находят норадреналин и дофамин, у ос — серотонин, а у шершней — все перечисленное плюс ацетилхолин. <...> Именно смесь ацетилхолина с гиста мином дает сильный местный болевой эффект после укуса шершня. <...> У пчел это мелитин, доля которого мо жет доходить до 40—50% от сухого ос татка яда. <...> Он повреждает мембраны эритроцитов и лимфоцитов, и в ре зультате высвобождается дополни тельное количество местного серото нина и гистамина. <...> Другой важный ком понент яда пчел — апамин (3—5% от общей массы). <...> Этот пептид действует на нервную систему и в чемто схож с нейротоксинами змей и скорпионов. <...> МСДпептид, содержащийся в ядах пчел и ос, высвобождает содержимое тучных клеток — тот же гистамин и не которые ферменты. <...> А вот у ос и шерш ней наиболее важные вещества в груп пе пептидов — кинины, вызывающие острую боль. <...> Этим их яд отличает ся, например, от яда змей, для которых ферменты — главная ударная сила. <...> Из тех, что есть, можно отметить гиалуро нидазы, которые растворяют соедини тельную ткань и способствуют распрос транению яда по тканям, и фосфалипа зы, активирующие мелитин. <...> Кроме того, именно с ними, очевидно, связаны ал лергенные свойства ядов. <...> Несмотря на пугающий перечень ингре диентов, пчелиный яд действительно при меняют в медицине <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ