Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2010

Живая инъекция (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкасов
АвторыГельман З.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250101
АннотацияО ферментах в ядах пчел и ос.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Акасов, Р. Живая инъекция / Р. Акасов, З. Гельман // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №11 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/250101 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Так стразы, то есть имита ции драгоценных камней, были узаконе ны: ведь никто и не говорил, что это брил лианты. <...> Кстати, название «стразы» — это дань памяти знаменитому ювелиру XVIII века Жоржу Фредерику Страссу, кото рый умел подделывать бриллианты. <...> В 1956 году Сваровски умер, и его дело продолжили наследники. <...> Именно он изобрел цветные кристаллы Сваровски, которые сегодня так популярны. <...> Стеклянные «бриллианты» Модные кристаллы Сваровски — это дей ствительно простое стекло? <...> , Калуга Кристаллы Сваровски — это действитель но стекло, только не простое, а хрусталь ное. <...> Из обычного стекла кристаллы не сделать, то есть его невозможно огра нить — мягкое стекло «течет» на гранях и ребрах, а они должны быть острыми, ина че никакой игры света не получится. <...> Классический рецепт обычного стекла — песок, мел и сода. <...> Для хрусталя нужен еще и свинцовый сурик. <...> Если ввести в состав 24% сурика (в пересчете на оксид свинца), то получится звонкий и блестя щий хрусталь, который, в отличие от обычного стекла, поддается огранке. <...> Впро чем, одного свинца для этого мало, нуж ны еще поташ, селитра, оксид цинка и прочее. <...> Это «прочее» производители хрусталя обычно не расшифровывают, во всяком случае, в деталях: рецепты хрус таля разглашать не принято. <...> Изве стно только, что они содержат больше оксида свинца, чем обычный хрусталь, — более 30%. <...> Тогда Даниэль Сваровски изобрел элек трическую машину для огранки хрусталя и твердых камней, а через три года ос новал собственную компанию под своим именем. <...> Побывал он и на Всемирной выставке электричества в Вене (1883), после чего и задумал сде лать электрический станок для огранки камней и хрусталя. <...> Здесь он и основал свою ком панию и открыл производство, которое быстро пошло в гору — качество огран ки на электрических станках было гораз до выше, чем при ручной обработке, да и производительность резко выросла. <...> В 1911 году Даниэль Сваровски вмес те с сыновьями придумал <...>