Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2010

Душа вкуса (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкасов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250097
АннотацияО важной роли аминокислот в жизни человека.
УДК612
ББК612
Акасов, Р. Душа вкуса / Р. Акасов // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №11 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/250097 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Акасов Если вы спросите биохимика, какая из аминокислот для чело века самая нужная, он вряд ли ответит вам на этот вопрос. <...> Три миллиона тонн в год — именно столько этого вещества произ водят сейчас на планете. <...> При этом производство постоянно растет, но пока еще не сумело догнать потребление — дефицит глутаминовой кислоты оценива ют в 800—900 тысяч тонн в год. <...> Ближайший преследователь — аминокислота лизин с годовым производством около 1 100 000 тонн. <...> Немецкий химик Генрих Риттхаузен в 1866 году вы делил ее из растительного белка, в частности из клейко вины пшеницы. <...> По традиции название новому веществу дал его источник: das Gluten в переводе с немецкого — клейковина. <...> Кстати, два года спустя Риттхаузен выделил дру гую аминокислоту из проростков спаржи, которая носит латинское родовое название Asparagus. <...> Нетрудно дога даться, что этим веществом была аспарагиновая кислота. <...> Напомним, что аминокислоты — органические соедине ния, в которых, как следует из названия, содержатся и кар боксильные и аминные группы. <...> В живых организмах встре чается около 300 аминокислот, из них 20 входят в состав белков человека, а 10 из этой двадцатки — «незамени мые», то есть наш организм не способен их синтезиро вать и должен получать с пищей. <...> Глутаминовая кислота — одна из самых распространенных в составе белков, более того, среди оставшихся 19 белковых аминокислот есть и ее производное глутамин, который от личается от нее лишь дополнительной аминогруппой. <...> Но для организма это два разных вещества, каждое со своими био химическими функциями, и путать их не стоит. <...> А вот глута мат — это почти та же глутаминовая кислота, только в виде соли. <...> Вообщето соль глутаминовой кислоты следует назы 22 вать глутаминатом, но изза английского написания веществ glutamic acid — glutamate и не очень внимательных перевод чиков в языке закрепился «глутамат». <...> Настоящая же история глутаминовой кислоты началась в XX веке, когда профессор Токийского <...>