Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2010

Структурная окраска (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКричевский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID250088
АннотацияО структурной окраске в живой природе.
УДК547
ББК547
Кричевский, Г.Е. Структурная окраска / Г.Е. Кричевский // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №11 .— С. 13-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/250088 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Морфида» (Morpho didius) Структурная окраска Доктор технических наук, профессор Г.Е.Кричевский До недавнего времени химики считали, что окраска всех материалов, в том чис ле текстильных, зависит только от при сутствия в них красителей и пигментов, способных поглощать какуюто часть лучей видимой части спектра и пропус кать (если материалы прозрачны) или отражать (если они непрозрачны) ос тальные длины волн. <...> Так учили спе циалистов по синтезу и применению красителей, так было написано в учеб никах, и именно таков механизм хими ческой или абсорбционной окраски. <...> Примерно 20 лет тому назад оказа лось, что природа уже многие милли оны лет может создавать окраску и без специальных окрашенных веществ — только за счет упорядоченных структур очень маленьких размеров (наноразме ров). <...> Этот механизм окрашивания, в отличие от «химического», основан только на оптических принципах. <...> Когда свет отражается от наноэлементов, структурированных в полислои — ре шетки, кружева, бороздки, то, посколь ку размеры этих элементов соизмери мы с длиной волны света, происходит интерференция, дифракция и рассеи вание волн — в результате мы видим цвет. <...> Структурная окраска в живой приро де существует примерно 500 милли онов лет. <...> Можно считать, что первый намек на понятие «структурная окрас ка» появился в XVII веке у естествоиспытателя Роберта Гука, в его книге «Micrographia». <...> Ученый изложил свою теорию цветов и объяснил окраску тон ких слоев отражением света от их вер хней и нижней границ. <...> Правильное объяснение структур ной окраски впервые дал лорд Джон Уильям Стретт Рэлей в 1917 году. <...> Он вывел формулу для выражения свойств отраженного света регулярных слоис тых структур и утверждал, что окраска двойного кристалла, старого потрес кавшегося стекла и покрова жучков и бабочек обусловлена не пигментами, а структурой этих материалов. <...> Парусник улисс (Papillio ulysses) ТЕХНОЛОГИИ Следующий толчок к изучению струк <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ