Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2010

Растворяй и властвуй (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкасов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID250029
АннотацияДисперсанты - это лишь один из возможных методов борьбы с разлившейся нефтью.
УДК66
ББК66
Акасов, Р. Растворяй и властвуй / Р. Акасов // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №10 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/250029 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эту старинную русскую поговорку наверняка оценили бы на берегах Мексиканского залива, пострадавшего от аварии на нефтедобывающей станции «Deepwater Horizon». <...> «Ложка» и впрямь получилась впечатляющая — семьсот миллионов лит ров сырой нефти вылилось в залив. <...> Другой вопрос — «что делать?» — до сих пор остается открытым, даже несмотря на объявленное прекращение утечки. <...> Для борьбы с нефтяной плен кой на поверхности воды BP применила специальные хими ческие вещества — дисперсанты. <...> Многих настораживает и пугает применение этих веществ и их возможная токсичность. <...> Вообще, дисперсанты — это лишь один из возможных мето дов борьбы с разлившейся нефтью. <...> Попав в воду, нефть, как менее плотное вещество, поднимается на поверхность и обра зует пленку. <...> Кроме того, нефтяные пятна ограждают плавучи ми бонами, чтобы помешать нефти растекаться по поверхнос ти, и посыпают сорбентами — для облегчения ее сбора. <...> Однако со временем нефть расползается все шире и шире, образуя очень тонкую пленку. <...> Толщина ее может составлять доли микрона — нечто вроде радужного бензинового блеска на лужах. <...> А это, между прочим, кормовая база для многих морских обитателей. <...> Кроме того, пленка ухудшает газообмен океана с атмосферой и для животных и птиц мо жет оказаться смертельной, если испачкает их мех и перья, — им трудно будет сохранять тепло тела и плавучесть. <...> Принято считать, что одна тонна нефти способна загрязнить 12 квад ратных километров водной поверхности. <...> Например, при аварии на танкере «Эксон Вальдез», произо шедшей в 1989 году у берегов Аляски, в море попало около 37 тысяч тонн нефти. <...> Это очень много, и до недавнего времени авария на «Эксон Вальдез» считалась крупнейшей экологичес кой катастрофой подобного рода. <...> Две тысячи километров береговой линии были загряз нены нефтью, и, несмотря на спасательные работы, в которых за четыре сезона участвовало около 11 тысяч человек, на по бережье Аляски даже спустя десять лет <...>