Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2010

Дым отечества (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID250020
АннотацияСтатья рассказывает о вреде дыма лесных и торфяных пожаров.
УДК502/504
ББК502/504
Комаров, С.М. Дым отечества / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №10 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/250020 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дым отечества Летом 2010 года дым лесных и торфяных пожаров накрыл на несколько недель районы страны с общим населением около 40 миллионов человек. <...> Дым ют, что подобные масштабные пожары будут случаться у ных эффектов, у дыма есть и долговременные, которые могут проявиться через несколько месяцев или даже лет. ной организации здравоохранения. <...> Это вполне ожидаемые ожоги, ухудшение работы легких (особенно у маленьких детей), рост числа астматических и сердечных заболеваний и соответственно увеличение смертности от этих болезней. <...> На первом месте стоит повышенный риск ких и легочных заболеваний, а потом — новые случаи хронических заболеваний этого типа. <...> Очевидно, что перечисленные эффекты связаны с составом дыма. <...> Подробный обзор вредных веществ дыма фины Малилей из Национального центра здоровья и окружающей среды (США), который она представила на конференции ВОЗ в Лиме в 1998 году. <...> Угарный газ Итак, основной поражающий фактор пожара — это угарный газ. <...> Причина его появления, так же, как и многих других вредных веществ дыма, — неполное сгорание органических веществ. ния он может только с периферии, ведь в центре восходящий зультате дефицита кислорода вместо реакции С+О2 реакция 2С+О2→2СО. <...> А в 2009 году леса горели в гораздо меньшей степени ны «задыхаются». <...> Для сравнения: в 2009 году оно не превышало 12 Мт, а в 2002 году, когда основной вклад внесли торфяные чее выдалось в этом году лето. довано давать при легком отравлении СО кофе или крепкий чай, а главное — дышать кислородом. <...> В идет По данным проекта «Ionia» Европейского космического агентства Угарный газ вместе с углекислым — основные газообразные углеродсодержащие продукты горения леса: на них приходит ся 90—95% всего углерода, перешедшего в газообразную фор му. <...> По концентрации угарного газа можно судить о степени не достатка кислорода и соответственно об образовании всех ос тальных недоокисленных веществ в дыме пожара. <...> В среднем один килограмм биомассы <...>