Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Хороших врачей будет больше (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясота
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249925
АннотацияРецензируемая книга не только о болезнях и лечении, но и об анатомии, физиологии и генетике.
УДК61
ББК61
Лясота, Е. Хороших врачей будет больше / Е. Лясота // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/249925 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИЖНАЯ ПОЛКА Хороших врачей будет больше «Занимательная медицина» — это что-то новенькое. <...> Мы привыкли к занимательной физике или химии. <...> Но вот Издательский Дом Мещерякова в уже знакомой нам серии «Научные развлечения» выпустил книгу Светланы Лавровой с таким названием. <...> Автор — кандидат наук, нейрофизиолог, практикующий врач и при этом еще писатель, автор детских сказок и научно-популярных книг. <...> И вот доктор Лаврова решила рассказать юным читателям о своей профессии. <...> Просто книга не только и не столько о болезнях и лечении, но и об анатомии, физиологии, генетике — без их знания и лечение невозможно. <...> Не обошлось и без эволюционной теории, исторических сведений и даже сказок и легенд, которые предваряют каждую главу. <...> Оживляют книгу иллюстрации молодой художницы Евгении Курнавиной. <...> Начинается книга с рассказа о происхождении человека. <...> Можно поспорить, что большинство читателей не знают о так называемой инверсионной теории антропогенеза. <...> Согласно этой теории, человек и обезьяна имели разных предков-лемуров, а дельфины эволюционно ближе к человеку, чем обезьяны. <...> Предки обезьян — это «сухопутные» лемуры, а у человека и дельфина — лемуры, приспособившиеся к жизни на мелководье («полуводные»). <...> Эти обитатели литорали 48 дали начало семейству дельфинидов, ушедших в море и превратившихся потом в дельфинов, и акродельфинидов, вышедших на сушу и ставших предками человека. <...> Тому приводятся доказательства: тело водных существ безволосое, ноздри не вывернуты, как у обезьян, чтобы вода не набиралась в дыхательные пути, и звуки человек, в отличие от остальных наземных существ, издает на выдохе, а не на вдохе – чтобы воды не наглотаться. <...> Автора книги, по-видимому, не смущает ни отсутствие палеонтологических и молекулярно-генетических доказательств этой эксцентричной идеи, ни то, что профессиональные палеонтологи не воспринимают ее всерьез. <...> Дальше повествование обращается к медицинским проблемам: идет рассказ <...>