Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Космическая перекись (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249901
АннотацияВ облаке межзвездного газа нашли перекись водорода.
УДК524.5
ББК524.5
Комаров, С.М. Космическая перекись / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/249901 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Космическая перекись В облаке межзвездного газа нашли перекись водорода. с применением орбитального телескопа «Один». <...> Не исключено, что причиной служит высокая реакционная способность кислорода: несмотря на то что вещество в космических облаках чрезвычайно холодное и разреженное, огромные времена, разделяющие взрывы звезд, дают возможность идти многим химическим реакциям. <...> Очередное (и очень важное для понимания проблемы происхождения жизни) соединение кислорода и нашли А «Astronomy & Astrophysics», 2011, т. <...> L8 Энергия из эфира Собирая рассеянную энергию радиоизлучения, можно дать питание многочисленным датчикам. космические химики из Швеции и Германии, работавшие на миллиметровом радиотелескопе в пустыне Атакама. <...> Они исследовали облако газа в районе звезды Ро Змееносца и заметили там линии перекиси водорода. <...> Ее там немного — одна молекула на 10 миллиардов молекул водорода. <...> Считается, что это соединение — продукт химической реакции между молекулами водорода и кислорода, осевшими на поверхности пылинки. <...> Если потом на ней же осядет еще одна молекула водорода, то выйдет две молекулы воды. <...> Таким образом, находка перекиси дает возможность рассуждать о космическом происхождении важнейшего вещества жизни земного типа. <...> «Мы не вполне отчетливо представляем себе, как важные для жизни вещества формируются в космосе. <...> Видимо, роль частиц межзвездной пыли надо учитывать более тщательно», — отмечает участник работы Беренгар Парис из Института радиоастрономии Общества Макса Планка. <...> В зарубежных лабора т ориях вещания, от сотовых телефонов и беспроводных сетей. <...> Судя по всему, с течением времени мощность выбрасываемой в эфир энергии будет только расти. <...> Вот и возникает идея — собрать ее да и запитать какие-нибудь электрические устройства. <...> Ученые и инженеры из Технологического института Джорджии во главе с профессором Маносом Тенцерисом с Э 2006 года пытаются создать антенну, которая <...>