Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Протез для воспоминаний (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249900
АннотацияВ статье рассматриваются возможности человеческой памяти, а также вероятность использования нейропротеза - электронного устройства, встраиваемого в мозг, позволяющего сохранить и восстановить память.
УДК612
ББК612
Котина, Е. Протез для воспоминаний / Е. Котина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/249900 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Все, что мы пережили и узнали на своем веку, лица родных и знакомых, места, где мы бывали, факты, названия и определения, привычки и навыки, и сам язык, на котором мы говорим и думаем, — все это, как мы привычно отмечаем, «хранится в памяти». <...> А доступ к памяти, казалось, должен разрешить большую часть проблем, связанных с исследованием мозга. <...> Представление о «хранилищах памяти» фантасты моментально освоили и широко распространили в массах. <...> Мол, достаточно найти доступ к этим секторам жесткого диска у нас в голове, подключиться к разъему, подобрать пароль, и помчатся по монитору потоки цифровых данных, на лету превращаясь в видеозаписи жизни пациента — скажем, любовные сцены или учебный фильм «как мы в первом классе писали заглавную букву «А». <...> Известный нейробиолог Вилаянур РаСкажи «чип памяти», и вспомнится вся классика фантастики. <...> Саймон Иллиан из цикла романов о Форкосигане Лоис Буджолд — шеф барраярской контрразведки, идеальную память которого однажды разрушил вражеский вирус. <...> А если шагнуть еще дальше в описываемое прошлое и заменить «чип» более общей «компьютерной памятью» — конечно же Великое Кодирование из повести Стругацких «Полдень. <...> Идеи о возможной совместимости между мозгом и механизмом стали появляться, очевидно, сразу же после того, как возникли думающие машины. <...> Те еще только начинали фиксировать сигналы с электродов, вживленных в различные участки 2 человеческого мозга, и с величайшими предосторожностями посылали обратные сигналы (см. об этом, например, воспоминания Н.П.Бехтеревой), а писатели уже подгружали героям навыки фехтования и иностранные языки либо переносили человеческое «я» в вычислительные машины и вели с ним трогательные диалоги. <...> Тут и различие платформнейроны с их ионными насосами и нейромедиаторами не очень-то похожи на электросхемы, создаваемые людьми, и высокая степень миниатюризации оборудования, достигнутая природой, и «принцип черного ящика» — о работе <...>