Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2011

Технические химеры (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыХатуль Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249892
АннотацияРассматриваются изобретения, сочетающие в себе свойства нескольких устройств: комплексные СВЧ-приборы, часы с калькулятором, компасом и дозиметром.
УДК608
ББК608
Кузнецова, А. Технические химеры / А. Кузнецова, Л. Хатуль // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №7 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/249892 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хатуль Чтобы как-то ограничить тему, приНачнем с определений В биологии химера — это организм, соединяющий клетки, ткани, органы различных организмов. <...> В древнегреческой мифологии — это фантастическое существо с огнедышащей львиной головой, хвостом дракона, туловищем козы. <...> В технике химеры совершенно не фантастичны, сотовый телефон с GPS-навигатором вполне реален, да и сам такой телефон можно считать состоящим из приемника и передатчика, а уж карандаш с ластиком мы сызмальства помним. <...> Соединение технических объектов можно рассматривать несколькими способами, например конструктивно: какие именно детали, узлы и блоки используются в двух устройствах. <...> Можно рассматривать функционально: какие функции совмещены — управления, контроля, диагностики, ввода и вывода информации и т. д. <...> Наконец, можно просто в одну коробку засунуть два устройства и объявить это новым словом в технике, конечно же изготовленным с применением нанотехнологий. мем такое определение: техническая химера — это соединение в одном материальном устройстве частей нескольких устройств, по отдельности существовавших ранее. <...> Причем под устройством понимается то, что продается конечному потребителю и может использоваться им независимо от других устройств. <...> Тогда телефон — устройство, авианосец — устройство, а вот компьютерная программа — не устройство: она не материальна. <...> При этом не обязательно, чтобы это была одна «коробка»: компьютерная внутрифирменная сеть — устройство, и сеть связи, охватывающая целую страну, тоже может быть устройством, они могут продаваться целиком; а вот сеть Интернет — не устройство: он не продается. <...> Конечно, власть конкретной страны может запретить или существенно ограничить международную связь, как это делал СССР, а Китай и Северная Корея — делают поныне. <...> Кстати, некоторые российские сайты по своей инициативе ограничивают международный трафик. <...> Наконец, слова «конечному 1 Инструкции по пользованию <...>