Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2011

Вред сотового телефона (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249879
АннотацияАнализируется возможный вред от излученния сотовых телефонов.
УДК537.86
ББК537.86
Анофелес, С. Вред сотового телефона / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №7 .— С. 32-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/249879 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дискуссия о вреде сотовых телефонов тянется не один год. <...> Те, кто считают их безвредными, апеллируют к физике: энергия сигнала, который может поглотить человеческий организм с мобильной трубкой возле уха, столь ничтожна по сравнению с энергией теплового движения молекул, что ею можно пренебречь. <...> К тому же излучение не зря называется неионизирующим: оно в принципе не способно разрывать связи между атомами. <...> Их противники указывают на то, что электромагнитное загрязнение окружающей среды и, стало быть, поглощенная доза от множества источников (а в их число помимо сотовых телефонов попадают и радиотелефоны, и беспроводные сети, и базовые станции сот, и микроволновые печи) может оказаться не такой уж и малой. <...> А, кроме того, не исключена возможность резонанса с какой-нибудь биологически важной молекулой, да и про эффекты малых доз не стоит забывать. <...> Несколько лет назад мы рассказывали о мнении наших исследователей, занятых проблемой безопасности неионизирующих излучений (см. <...> Они отмечали, что вопрос неясен и требует тщательных долговременных опытов и наблюдений, а связистам хорошо бы предпринять усилия, чтобы снизить уровни излучения их приборов. <...> Вот свежий документ, опубликованный европейским агентством научных новостей «АльфаГалилео». <...> Он подготовлен 12 мая 2011 года Швейцарским национальным фондом поддержки научных исследований. <...> Поскольку швейцарцы хорошо заботятся о здоровье своих граждан, а в производстве телефонов не замечены, полученные данные вполне можно считать независимым от бизнеса источником информации. <...> С 2007 года в Швейцарии действует программа NRP57, посвященная исследованию действия электромагнитных полей и неионизирующих излучений на здоровье человека. <...> Общий результат четырехлетних усилий участников программы можно кратко сформулировать так: не установлено никаких связей между ежедневным воздействием этих излучений и ухудшением здоровья. <...> Участникам программы удалось доказать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ