Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2011

Спусковой крючок (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249862
АннотацияРассматриваются возможности предсказания точной даты землетрясения.
УДК550.34
ББК550.34
Комаров, С.М. Спусковой крючок / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №7 .— С. 8-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/249862 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Спусковой крючок то почему бы не вызвать его искусственно, как об этом рассказывал доктор физико-математических наук М.Г.Савин (см. <...> Тогда к стихийному бедствию удастся подготовиться: провести учения граждан, подвезти запасы воды, продовольствия, медикаментов, разобраться с ветхими строениями. <...> Как показывает сравнение неожиданного гаитянского (более 230 тысяч жертв) и ожидаемого японского землетрясений (менее 30 тысяч с учетом цунами), польза от этого есть. <...> Японские станции оповещения заметили толчок 11 марта за минуту до того, как он дошел до Токио, и дали сигнал тревоги, который спас многие жизни. <...> Но возможно ли вызвать землетрясение — подобрать событие, которое запустит разрядку накопившихся в земной коре напряжений? <...> Ответ, который следует из анализа статистики сейсмических событий, — да, в принципе возможно. <...> Первыми на роль «спускового крючка» просятся гравитационные взаимодействия в Солнечной системе. <...> Под действием того или иного небесного тела возникает приливная волна — вещество планеты выгибается горбом, стремясь к этому телу. <...> Самые главные приливные волны — от Солнца и Луны, но и другие планеты могут вносить свой вклад. <...> День зимнего солнцестояния (25 декабря), когда Южный полюс повернут к Солнцу, близок ко дню перигелия (3 января), когда Земля подходит к светилу на минимальное расстояние. <...> Поэтому в районе Нового года солнечный прилив больше всего. <...> Все эти циклы нагрузки-разгрузки не могут не влиять на движение блоков земной коры. <...> Как показали исследования под руководством члена-корреспондента А.В.Николаева из Е 8 сли точную дату землетрясения нельзя предсказать, ИФЗ РАН, землетрясения заметно чаще случаются в полнолуние и новолуние (с разбегом в три дня), когда Луна и Солнце либо растягивают Землю в разные стороны, либо вдвоем усиливают приливную волну. <...> В Японии первый форшок (толчок, предваряющий основное событие) силой 7 баллов случился 9 марта, или на пятый день после новолуния, а основной <...>