Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2011

Пирамидка, карусель и новая царская водка (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий
АвторыПерекалин Д.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249833
АннотацияО синтезировании молекул углерода.
УДК544.1
ББК544.1
Левицкий, М.М. Пирамидка, карусель и новая царская водка / М.М. Левицкий, Д.С. Перекалин // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №6 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/249833 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пирамидка, карусель и новая царская водка Кандидаты химических наук М.М.Левицкий, Д.С.Перекалин Расплющить углеродную пирамидку Чрезмерная теснота не только сближает, но и плющит. <...> Юрий Татаркин Если атом углерода имеет четыре заместителя, то его химические связи направлены к вершинам воображаемого тетраэдра, а он сам находится в центре. <...> Углерод в таких молекулах называют тетраэдрическим. и этана С2 Н6 (рис. <...> 1, ребра тетраэдров показаны Синтезировать именно такие молекулы не удалось, однако в результате многостадийных синтезов получились близкие по строению соединения, содержащие узел «оконного переплета» (рис. <...> 2 Возможные конструкции фенестранов 1 Тетраэдры углеродных атомов в метане и этане Какие бы ни были заместители у атома углерода (водород, галогены, НО- или H2 N-группы), тетраэдрическая форма сохраняется. <...> Этот факт считался непреложной истиной с тех пор, как Якоб Вант-Гофф (первый лауреат Нобелевской премии по химии, 1901 год) предложил эту конструкцию для четырехзамещенного углерода. <...> Исследования второй половины ХХ века по казали, что тетраэдр немного искажается, когда атом углерода входит в состав напряженных трех- или четырехчленных циклов. <...> Постепенно химиков стала привлекать идея расплющить тетраэдр совсем и получить соединение, у которого все четыре связи атома С лежат в одной плоскости. <...> Теоретически задача понятна: если в некоторых циклах возможна небольшая деформация тетраэдра, то надо поместить атом углерода внутрь такого цикла, в котором у него не останется выбора и ему придется стать «плоским». <...> Так созрела идея получить конструкцию, напоминающую оконный переплет (рис. <...> 8 3 Синтезированные фенестраны Задачу тем не менее решить не удалось: мало того что молекулы фенестранов оказались напряженными и потому нестабильными, но и валентности центрального атома С не располагались в одной плоскости. <...> Чисто геометрический подход, основанный на 4 Циклопропенил-катион 5 Строение дилитийметана <...>