Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2011

Палеопатология (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБужилова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249808
АннотацияВ статье идет речь о палеопатологии человека.
УДК572+611/612
ББК572+611/612
Бужилова, А.П. Палеопатология / А.П. Бужилова // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №5 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/249808 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бужилова, директор НИИ и Музея антропологии МГУ Название этой науки легко переведет любой грамотный человек: палеопатология — патология ископаемых. <...> Она занимается в том числе болезнями ископаемых животных и даже растений, но сегодня мы будем говорить о палеопатологии человека. <...> Впервые слово «палеопатология» зафиксировано в американском словаре «Standard Dictionary» 1895 года, и там дана официальная трактовка: «Наука о болезнях ископаемых животных, человека и растений». <...> Первые труды по палеопатологии рассматривали главным образом ископаемых животных. <...> Для российского читателя интерес представляют в первую очередь работы Карла Максимовича Бэра (1792—1876), который был не только основоположником эмбриологии и сравнительной анатомии, но, по сути, и зачинателем отечественной антропологии. <...> К.М.Бэр родился в Эстляндской губернии Российской империи (современной Эстонии), окончил университет в Дерпте (Тарту), а потом долгое время стажировался за границей. <...> Позднее Бэр переехал в Санкт-Петербург (он был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук после того, как в 1826 году открыл яйцеклетку млекопитающих). <...> Карл Максимович понимал, что задачей антропологии должны быть поиск и коллекционирование древностей, а не только 14 Разбор захоронения на Стрелке в Ярославле современных образцов. <...> Возвращаясь к палеопатологии — К.М.Бэр написал статью о деформированных черепах, найденных в Крыму, которые ему привезли археологи-любители. <...> На мой взгляд, Бэр продемонстрировал более прогрессивный подход, чем западные естествоиспытатели, описывавшие аналогичные находки, — он попытался сопоставить письменные источники, а именно труды Гиппократа, с антропологическими данными. <...> (Как ни странно, лишь антропологи первыми стали сравнивать несколько источников одновременно. <...> ) Если же говорить о палеопатологии в узком смысле, то первой книгой о патологических изменениях у ископаемых людей, вероятно, следует считать <...>