Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Не все то бриллиант, что блестит (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249772
АннотацияВо все времена драгоценные камни считались прекраснейшими, изысканнейшими созданиями природы.
УДК548/549
ББК548/549
Демина, М. Не все то бриллиант, что блестит / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/249772 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не все то бриллиант, что блестит Бриллианты. горят, дрожат, играют, переливаются, смеются и манят, и обещают, и обманывают… А.И.Куприн. <...> ПОЛЕНОВОЙ, Екатеринбург: Апатит, тот самый Сa5 производства фосфорных удобрений и фосфорной кислоты, его используют и как полудрагоценный камень, но честные продавцы пишут, что эти зеленые и голубые кристаллы «требуют аккуратного обращения ввиду низкой твердости». <...> 3 С.В.СЕРГЕЕВУ, Азов: Серные цементы, как нетрудно догадаться, состоят из полисульфидов (сополимеров серы), а получают их перемешиванием серы с различными модификаторами при нагревании. <...> А.В.БОБРОВОЙ, Москва: Пробники духов и туалетной воды «поскреби и понюхай», которые «публикуют» женские журналы, содержат микрокапсулы с духами, добавленные в типографскую краску: оболочки капсул разрушаются при нажатии. <...> Н.В.ТУР, Казань: Свеклу для борща можно не только тушить мелкими кусочками, но и варить, и печь в кожуре, а вот бросать ее в бульон в сыром виде считается неправильным. <...> Л.В.РАЗУМОВИЧУ, Санкт-Петербург: Турмерик в англоязычных рецептах и в перечнях красителей — то же, что наша куркума, порошок высушенных корней Curcuma longa. <...> Т., Кострома: Хорошие мысли приходят в умные головы независимо — опытная электростанция, которая работает на осмотическом давлении в устье реки, впадающей в море, уже запущена в Норвегии. <...> ПИСАТЕЛЯМ-ФАНТАСТАМ: Изменился адрес сайта СамИздат и соответственно страницы конкурса фантастики «Химии и жизни»; теперь ищите нас на http://samlib.ru/h/hizh2010/. <...> 64 В (F, О, ОН), — не только сырье для о все времена драгоценные камни считались прекраснейшими, изысканнейшими созданиями природы. <...> Люди приписывали им чудодейственные свойства и магическую силу. <...> «Он дарит добродетель, мужество и твердость, укрощает ярость и усиливает остроту ума, носящий его угоден царям», — так говорили древние арабы об алмазе. <...> На Руси название «алмаз», по-видимому, впервые появилось в записках русского купца Афанасия Никитина «Хождение <...>