Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Художник Зибельман (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеданика
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249770
АннотацияВ журнале помещен фантастический рассказ.
УДК821(4)
ББК821(4)
Леданика, О. Художник Зибельман / О. Леданика // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 57-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/249770 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Художник Зибельман Ольга Леданика Художник Зибельман не рисует портреты. <...> Художник Зибельман не любит натюрморты и никогда не рисует пейзажи. <...> И разноцветные яркие флюгеры на покатых крышах невысоких пряничных домов. <...> И голубей, которых кормят с рук серьезные дети с глазами мудрых стариков. <...> — Ты идиот, — каждое утро говорит старая костлявая жена художнику Зибельману, — ты видишь, что ты со мной сделал? <...> — И она протягивает через стол изможденные временем и работой руки. <...> — Ты дармоед, — каждое утро эти слова жена намазывает художнику Зибельману на хлеб вместо масла, — ты рисуешь свои картинки и отдаешь их даром. <...> Ее слова, привычные, как старые часы на стене, недовольными хлопьями падают на пол. <...> Художник Зибельман уже давно ничего не отвечает жене. <...> Это как гроза, которую в детстве так приятно было пережидать, зарывшись в одеяло от сладкого ужаса. <...> Это как ветер, с которым бесполезно бороться, а лучше расправить руки-крылья и улететь далеко-далеко, туда, где нет жены и. .и тут в дверь стучат. <...> — Это ко мне, — говорит художник Зибельман, идет к двери и оставляет на столе стакан кипятка, в котором вместо сахара растворились злые слова жены. <...> За дверью художника Зибельмана встречают зеленые глаза и рыжая упрямая челка — внучка пришла. <...> С добрым утром, — вежливо отзывается Васька и нетерпеливо тянет деда за рукав: — Пойдем! <...> Художник Зибельман виновато улыбается жене и осторожно прикрывает дверь. <...> Хорошо, что есть дверь и что можно оставить за ней вещи. и людей. все, что не пахнет краской, и всех, кто не умеет видеть в разноцветных линиях все то, что видят в них художник Зибельман и Васька. и те, другие, которые знают, что видеть можно не только глазами. <...> До мастерской идти всего ничего — десяток шагов по узкой тропинке между пестрыми цветочными клумбами. <...> Десяток шагов, которые можно пройти за одну минуту. вот только пчела. обыкновенная? <...> Совершенно удивительная пчела с прозрачными крыльями, полосатым мохнатым тельцем и очень <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.