Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Кое-что о цианистом калии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249764
АннотацияВ статье рассказывается о цианидах.
УДК546
ББК546
Стрельникова, Е. Кое-что о цианистом калии / Е. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/249764 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Это не отрывок детективного романа, а слова принадлежат не вымышленному персонажу. <...> Здесь приведены воспоминания князя Феликса Юсупова о подготовке одного из известнейших в российской истории преступлений — убийства Григория Распутина. <...> Если до середины XIX века главным помощником отравителей был мышьяк, то после внедрения в криминалистическую практику метода Марша (см. статью «Мышь, мышьяк и Кале-сыщик», «Химия и жизни», № 1, 2011) к мышьяку прибегали все реже. <...> Зато все чаще стал использоваться цианид калия, или цианистый калий (цианистый кали, как его называли раньше). <...> Цианид калия — это соль циановодородной, или синильной, кислоты Н–С N, его состав отражает формула КСN. <...> Синильную кислоту в виде водного раствора впервые получил шведский химик Карл Вильгельм Шееле в 1782 году из желтой кровяной соли K4 первый метод качественного определения мышьяка (см. <...> [Fe(CN)6 Безводную синильную кислоту получил в 1811 году Жозеф Луи Гей-Люссак. <...> Циановодород — это бесцветная летучая жидкость, закипающая при температуре 26о корень русского названия «синильная кислота» сходны по смыслу. <...> Авторы детективов дружно утверждают, что синильная кислота и ее соли имеют «запах горького миндаля». <...> Информация о «запахе горького миндаля» почерпнута из справочников и энциклопедий. <...> , окончивший химический факультет МГУ и знакомый с синильной кислотой не понаслышке, в статье «Как отравить героя» («Химия и жизнь», 1999, № 2) пишет, что запах синильной кислоты не похож на миндальный. <...> ]. Читатель уже знает, что Шееле разработал КРИМИНАЛЬНАЯ ХИМИЯ Авторы детективов пали жертвами давнего заблуждения. <...> И то, что одному напоминает запах миндаля, для другого не имеет с миндалем ничего общего. <...> Всемирная история ядов и отравлений»: «В детективных романах непременно упоминается аромат горького миндаля, который связан с цианистым натрием, цианистым калием и цианистым водородом (синильной кислотой), однако лишь 40—60 процентов обычных людей способны <...>