Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Несколько слов о ноосфере (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВернадский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249756
АннотацияРазвитие человеческого общества привело к возникновению внутри биосферы еще одной геооболочки - ноосферы.
УДК574
ББК574
Вернадский, В.И. Несколько слов о ноосфере / В.И. Вернадский // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/249756 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэтому, не принимая концепцию антропоцена и предполагая, что мы живем в голоцене, от такого процесса можно отказаться, сославшись на то, что мы видим вполне естественные колебания. <...> Пройдет немного лет, и потепление сменится похолоданием, а биоразнообразие начнет восстанавливаться за счет приспособления животного мира к переменам и массовой миграции видов, которую обеспечивает глобализация. <...> Признание же концепции антропоцена требует больших усилий и, самое главное, ограничений по крайней мере на экономический рост и потребление ресурсов, а то и более жестких мер. <...> Первый, консервативный, предложен в 2009 году Йоханом Рокстрёмом из стокгольмского центра «Resilience» и его коллегами (см. <...> Они предлагают вернуться в голоцен и поддерживать это состояние за счет ограничения человеческой деятельности некоторыми рамками, обозначенными как набор критических точек. <...> Это предельные концентрации парниковых газов, предельные объемы использования земель и воды, предельная мощность потоков азота и фосфора, предельное оскудение биоразнообразия и некоторые другие. <...> Поскольку по концентрации парниковых газов, сбросу азота в воду и падению биоразнообразия планета уже вышла далеко за установленные пределы, возврат в безопасную область связан с существенными ограничениями на экономическую деятельность. <...> Это видно из уже предпринятых попыток возврата планеты в голоцен. <...> Так, Монреальский протокол запретил производство галогенсодержащих фреонов, и это привело, как следует из опубликованных в конце 2009 года Несколько слов данных Европейского космического агентства, к стабилизации озоновой дыры, а рыночный механизм торговли квотами по Киотскому протоколу нисколько не уменьшил концентрацию углекислого газа в атмосфере. <...> Следовать по нему, видимо, придется, если консервативный путь не приведет к возврату в голоцен. <...> Тогда человечеству ничего другого не останется, кроме как еще больше усилить вмешательство в естественный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.