Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Наступил антропоцен? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249755
АннотацияО происхождении и развитии человеческого общества.
УДК572+611/612
ББК572+611/612
Комаров, С.М. Наступил антропоцен? / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/249755 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат физико-математических наук С.М.Комаров 16 Четвертичный период и человек Геологи делят историю планеты на эры, периоды и эпохи. <...> Традиционно считается, что он состоит из двух эпох: плейстоцена, длившегося 2,6 миллиона лет, и голоцена, начало которому положило окончание последнего оледенения 11,5 тысяч лет назад. <...> Плейстоцен — это время великих оледенений, чередующихся с глобальными потеплениями, во время которых на месте современной Москвы вместо елок и берез росли буковые леса. <...> Считается, что размах колебаний температуры в плейстоцене нарастал и последнее оледенение, вюрмское, было самым сильным. <...> А еще плейстоцен — царство гигантских млекопиХудожник В. <...> Камаев РАЗМЫШЛЕНИЯ тающих: мамонтов и мастодонтов, шестиметровых ленивцев, пещерных львов и медведей, саблезубых тигров, гигантских оленей с размахом рогов 3,5 метра и прочих представителей мегафауны. <...> Большинство их вымерло в конце плейстоцена — начале голоцена, причем некоторые виды благополучно существовали до этого не один миллион лет, на протяжении которых и климат, и ландшафт не раз менялись, и очень сильно. <...> Так, во времена потеплений из-за таяния ледника уровень океана поднимался на десятки метров, как это случилась и при переходе от плейстоцена к голоцену. <...> А еще четвертичный период называется антропогеном — потому что именно в этот геологический период на Земле появился человек разумный. <...> В голоцене же он заселил всю сушу нашей планеты. <...> Несмотря на то что человек научился использовать огонь и делать инструменты очень давно, более миллиона лет назад, лишь в голоцене начались и стремительный рост численности нашего вида, и развитие технологий, и резкое усиление воздействия человека на окружающую среду. <...> Есть мнение, что именно древний человек, освоивший новые методы изготовления оружия, повинен в гибели мегафауны, поскольку исчезновение гигантских млекопитающих в том или ином районе подозрительно совпадает со временем появления <...>