Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Прогрессоры земледелия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249754
АннотацияПримерно 7000 лет назад значительная часть населения планеты перешла от собирательства и охоты к скотоводству, земледелию и оседлому образу хизни.
УДК94
ББК94
Резник, Н.Л. Прогрессоры земледелия / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/249754 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прогрессоры земледелия Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Примерно 7000 лет назад значительная часть населения планеты перешла от собирательства и охоты к скотоводству, земледелию и оседлому образу жизни. <...> Этот переход, пожалуй, наиболее значимый в социальной эволюции человека, получил название неолитической революции. <...> О том, как она совершалась, археологи, антропологи, лингвисты спорят более ста лет, а в последнее время к дискуссии подключились генетики. <...> В поисках ответа ученые, подобно доктору Мортимеру из повести «Собака Баскервилей», раскапывают древние могилы без согласия ближайших родственников усопшего. <...> Окультуривание Европы Около 45 тысяч лет назад в Европу из Африки пришли люди современного типа (кроманьонцы) и вытеснили неандертальцев. <...> Во время Великого оледенения, начавшегося 25 тысяч лет назад, европейцы откочевали к югу — на территорию нынешних Франции, Испании, Италии и на Балканы, там и переждали холода. <...> А примерно 12 тысяч лет назад они вернулись вслед за отступающим ледником на оттаявший континент, где продолжали искать коренья и охотиться. <...> Примерно в это же время на Ближнем Востоке, в районе, который сейчас называют Плодородным полумесяцем (рис. <...> В частности, именно там 8—10 тысяч лет назад стали сеять ячмень и пшеницу, разводить овец, коз и свиней. <...> Около 7 тысяч лет назад весь этот набор растений и животных переместился в Европу, и там возникли земледельческие поселения. <...> Первая неолитическая культура европейского континента получила название культуры линейно-ленточной керамики (ЛЛК). <...> В поселениях первых земледельцев находят остатки керамической посуды, изготовленной из глиняных полосок без использования гончарного круга. <...> Культура ЛЛК возникла в задунайской области Карпатского бассейна, в современной Венгрии, и всего за 500 лет распространилась на территории площадью более 1 млн. <...> Ранние земледельцы селились в деревнях, расположенных по берегам рек, из грубо обработанных <...>