Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Отпечатки молекул (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249745
АннотацияО материалах с молекулярными отпечатками.
УДК577.2
ББК577.2
Благутина, В.В. Отпечатки молекул / В.В. Благутина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/249745 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отпечатки молекул Кандидат химических наук В.В.Благутина Самый умный создатель — природа. <...> Например, в живой природе широко распространен элегантный способ распознавания молекул по принципу «ключ — замок» (так ре2 цептор узнает сигнальную молекулу, а антитела — антигены). <...> Химики создали свой метод, основанный на том же принципе, и назвали его молекулярным импринтингом (molecular imprinting polymers, MIPs), или методом молекулярных отпечатков. <...> Метод позволяет получать органические и неорганические материалы с особыми свойствами. <...> В них формируются участки (так называемые отпечатки), распознающие только те молекулы, которые использовали в качестве шаблонов при синтезе этих материалов. <...> Распознавание предполагает, что молекула-шаблон будет соответствовать своему отпечатку не только по форме и размеру, но и как-то связываться с ним. <...> Материалы с молекулярными отпечатками имеют давнюю историю. <...> Еще в начале 1930-х годов наш химик М.В.Поляков сделал первые сорбенты, которые обладали повышенной специфичностью к веществу, использованному при синтезе. <...> Он сформировал силикагель в присутствии алкилбензолов и обнаружил, что силикагель приобретает к ним повышенную (примерно на 15%) избирательность — то есть Художник А. <...> Анно а б в 1 Синтез полимеров с молекулярными отпечатками: а — образование комплекса между полимером и шаблоном, б — образование полимерной матрицы с шаблоном внутри, в — удаление шаблона адсорбирует их лучше, чем другие соединения. <...> Независимо от Полякова, эта мысль в 40-х годах прошлого века пришла Лайнусу Полингу, и он поручил ее экспериментально проверить своему ученику Ф.Х.Дикки. <...> Дикки показал, что полученный материал действительно способен избирательно удерживать то вещество, которое он использовал в качестве молекулярного шаблона при синтезе. <...> Ведь это высочайшие технологии — сделать сорбент, который уберет из смеси только один компонент, создать на основе такого материала сенсор, способный улавливать <...>