Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Устаревшая модель, одна штука (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГелприн
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249741
АннотацияВ статье помещен фантастический рассказ.
УДК821(4)
ББК821(4)
Гелприн, М. Устаревшая модель, одна штука / М. Гелприн // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 57-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/249741 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Устаревшая модель, одна штука Майк Гелприн Я устарел шестого апреля, во вторник, в семь часов вечера по Москве. <...> У них проблемы с совместимостью версий, апгрейд, по его словам, нежелателен. <...> Новая модель обойдется нам в полцены — они заберут Пита в счет оставшейся половины. <...> — Третьего слова не существует, — на всякий случай я послал запрос в словарь эвфемизмов и получил в ответ «не найдено». <...> Насте уже двенадцать, она взрослая девочка и поймет. <...> А «заберут в счет оставшейся половины» означало утилизацию. <...> Меня забрали в счет оставшейся половины седьмого апреля, в среду, в одиннадцать утра по Москве. <...> Впервые за шесть лет Настю в школу вместо меня провожал Алекс. <...> Моя базовая программа не позволяла искажать истину. <...> Его там подлатают, почистят, поставят новые фильмы, игры и книжки, возможно, обновят корпус. <...> В счет оставшейся половины меня забирали два средних лет индивида. <...> Один из них носил тонкие, стрелкой, усики, у второго усов не было, а в остальном они были похожи друг на друга и одеты в одинаковые оранжевые жилеты. <...> Заряда хватит на два года, потом позвоните, мы поменяем аккумуляторы. <...> Плавный округлый корпус, изящные манипуляторы, бесшумная походка и добрая улыбка на лицевой панели. <...> — Фактически это уже не гувернер, это универсальный домашний агрегат или, если угодно, комбайн. <...> Значительно улучшена программа самосохранения — этот экземпляр не провалится в водосточный люк, не угодит под машину и не поломает манипуляторы, свалившись с лестницы. <...> Ну, и, напоследок, — безусый выдержал паузу, — он способен на ложь, если того требуют интересы ребенка. <...> — Тэк-с, устаревшая модель, одна штука, — осмотрев меня, сообщил длинный сутулый индивид другому, вальяжному и толстому. <...> Я забрался на горизонтальную металлическую поверхность, лег на спину и вытянул манипуляторы по швам. <...> Надо мной захлопнулись створки матовой раздвижной панели, на фасад опустился и заскользил по нему подвижный членистый щуп. <...> . Эмоциональный блок вроде в порядке <...>