Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Знакомые все лица! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясота
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249739
АннотацияСтатья посвящена книге И. Леенсона "Удивительная химия".
УДК655.4/.5
ББК655.4/.5
Лясота, Е. Знакомые все лица! / Е. Лясота // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 52-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/249739 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Читателям «Химии и жизни» Илью Леенсона представлять не надо. <...> Давний автор и друг журнала, человек энциклопедических знаний (потому и выбран издательством «Аванта+» на роль ведущего научного редактора для тома «Химия» Детской энциклопедии), Илья Леенсон к тому же обладает редким умением доступно и увлекательно передавать свои знания школьникам. <...> Издательство НЦ ЭНАС нам тоже хорошо известноинтересными научно-популярными книгами. <...> На этот раз познакомимся с «Удивительной химией» Ильи Леенсона, выпущенной в серии «О чем умолчали учебники». <...> Одно из немаловажных достоинств этой книгибезусловная достоверность изложенных в ней фактов. <...> Он сообщает такие подробности, о которых по простоте своей мы даже и не подозреваем. <...> Так, в главе, посвященной измерениям массы и объема, сообщается, что всем известное слово «фунт» произошло от латинского слова pondus («вес, тяжесть»), а составлял римский фунт 327,45 грамм. <...> И в каждом европейском государстве в Средние века был свой собственный фунт, иногда и не один. <...> Илья Леенсон приводит значения многих из них. <...> А в Великобритании, оказывается, до сих пор в ходу разные фунты — аптекарский, торговый и тройский! <...> Но не легендарной Трои, а французского Труа, где происходили знаменитые ярмарки. <...> Далее автор приводит старинную задачу: «Что весит больше, фунт золота или фунт пуха?» – и объясняет, почему в англоязычных странах она решается не так, как у нас. <...> Объясняются также происхождение и смысл слов «унция», «дюйм», «моль», «молекула», да и многих других. <...> Из книг Леенсона всегда получаешь сведения не только по химии и физике, но и по истории, филологии и философии. <...> Автор терпеливо и, пожалуй, с удовольствием делится своими обширными познаниями из разных областей науки. <...> Знаете ли вы, например, какой металл на Земле самый редкий? <...> О чем только не рассказывает Илья Леенсон в своей книге! <...> Так, например, установление изотопного состава элемента сравнивается с определением доли монет <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ