Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Что бывает альтернативным? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХатуль
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249738
АннотацияВ статье рассматриваются три основных вида альтернативности в науке.
УДК1
ББК1
Хатуль, Л. Что бывает альтернативным? / Л. Хатуль // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/249738 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хатуль Для начала. .спросим Гугла, и он нам радостно ответит, что бывают, например, альтернативная история (210 тысяч ссылок), альтернативная медицина (150 тысяч ссылок), альтернативная литература (58), альтернативная психология (17), альтернативная техника (12), альтернативная педагогика (5,3), альтернативная биология (1,9), альтернативная философия (1,6), альтернативная социология (1,2), альтернативная религия (0,97), альтернативная химия (0,32). <...> 48 РАЗМЫШЛЕНИЯ Интересно было бы понять, почему именно так распределилась популярность. <...> Первым приходит в голову протест против засилья тех, кто все кресла заняли и право все решать узурпировали. <...> Альтернативная медицина паразитирует на страхе, а термин «альтернативная история» отчасти обязан своей популярностью деятельности некоторых квазиисториков, утверждающих, что и истории никакой не было. <...> Возможно, что тут еще и желание убедиться в незыблемости мира либо мысль, что все могло сложиться иначе. <...> Альтернативная литература так высоко забралась, наверное, потому, что вот где амбиции очень уж хорошо уродились – публиковаться многим хочется, и бумага еще своей притягательной силы не потеряла, хоть в Интернете читателей уже и больше. <...> И каждый автоматически находит в области этой альтернативной истории то, что комфортно его психике, – хоть незыблемость, хоть случайность. <...> Заметим, что вообще связь психологии исследователя и выбора им области работы, связь психологии и стиля работы — области интересные и изучаемые, но несколько табуированные: наука априори считается объективной сферой деятельности. <...> Три основных вида альтернативности Первый — это применение методов и средств, в основной части данной науки считающихся недопустимыми и не применяемых или, по крайней мере, очень маргинальных. <...> Это характерно прежде всего для альтернативной медицины. <...> Второй — рассмотрение гипотез, ранее отвергнутых данной наукой ввиду противоречий — внутренних либо с экспериментом — или не <...>