Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Мышь, мышьяк и Калле-сыщик (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249736
АннотацияВ статье рассказывается о химических свойствах мышьяка.
УДК546
ББК546
Стрельникова, Л. Мышь, мышьяк и Калле-сыщик / Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/249736 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия таких рассказов будет опубликована в этом году в нашей новой рубрике «Криминальная химия». <...> Ч «Калле вытащил из кармана синих штанов кусок шоколада и показал своему воображаемому собеседнику: — У меня есть основания предполагать, что этот шоколад отравлен мышьяком. <...> — Ведь такие вещи случались и раньше, — безжалостно продолжал знаменитый сыщик. <...> — Но как же узнать, есть там мышьяк или нет? — спросил воображаемый собеседник, растерянно глядя на шоколад. <...> — Надо сделать небольшой опыт, – спокойно ответил знаменитый сыщик. <...> Конечно, большую ча сть своей долгой жизни я посвятил изучению химии, — согласился знаменитый сыщик. <...> Если бы здесь присутствовали бедные родители Калле, они могли бы подтвердить, что большая часть долгой жизни знаменитого сыщика была действительно посвящена изучению химии, и как раз в этом чулане. <...> Но воображаемому собеседнику был чужд скепсис, свойственный родителям. <...> Это обыкновенная колба, в которую я наливаю серную кислоту и кладу несколько кусочков цинка. <...> Если теперь сюда ввести мышьяк в каком угодно виде, то получится газ AsH3 – мышьяковистый водород. <...> Так называемое мышьяковое зеркало — надеюсь, вы о нем слышали, мой молодой друг? <...> — Но не забудьте – я вовсе не утверждаю, что в шоколаде действительно есть мышьяк, — заметил Калле, когда он наконец зажег спиртовку. <...> Калле измельчил кусочек шоколада, всыпал его через воронку в колбу и принялся ждать, затаив дыхание. <...> Конечно же, рассказами о веществах, которые используют не только во благо, но и, к КРИМИНАЛЬНАЯ ХИМИЯ ния Калле Блумквиста». <...> Тем, кто химию изучал и знаком с таблицей Менделеева, известно, что «мышьяк» — название химического элемента. <...> Им известно также, что в большинстве случаев название химического элемента совпадает с названием простого вещества этого химического элемента. <...> Значит ли это, что в шоколад было подмешано простое вещество мышьяк (точнее, одна из его аллотропных модификаций)? <...> В качестве яда с давних <...>