Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Белые акулы Средиземного моря (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249734
АннотацияСтатья рассказывает о белых акулах.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Резник, Н. Белые акулы Средиземного моря / Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/249734 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белые акулы Средиземного моря В Средиземном море с незапамятных времен водятся белые акулы, хотя и редко встречаются. <...> Даже Одиссею, жившему в эпоху непуганых чудовищ и испытавшему множество приключений на море, с акулой познакомиться не довелось. <...> Возможно, малочисленность белых акул объясняется тем, что в Средиземное море они заплыли не из Атлантики, как можно было ожидать, а из Индийского океана. <...> Где живет кархародон Чаще всего белую акулу,или кархародона, можно встретить в теплых водах континентального шельфа, но она спокойно плавает и в открытом океане, лишь бы вода была от 12 до 24°C. <...> Недавно исследователи под руководством Майкла Паттерсона (Департамент по делам окружающей среды и туризма, ЮАР), навесив на нескольких акул электронные метки, наблюдали за их перемещениями с помощью спутника и обнаружили бурную трансокеанскую миграцию между Южной Африкой и Австралией. <...> Эта особенность называется филопатрией (по-гречески «любовь к родине»). <...> Когда-то несколько взрослых особей заплыли из океана в Средиземное море, и с тех пор их потомки поддерживают средиземноморскую популяцию. <...> Среди них попадаются совсем юные особи, а значит, Средиземное море — одно из мест, где самки производят потомство, и, пока они это делают, популяция жива. <...> В Средиземном море обитает 47 видов акул, причем люди охотятся на них гораздо активнее, чем они на людей. <...> Их судьба обеспокоила группу британских, турецких и американских ученых под руководством Лесли Нобла (Абердинский университет). <...> По мнению исследователей, исчезновение таких крупных хищников, как белые акулы, может привести к необратимым изменениям всей экосистемы, и об этом следует помнить в первую очередь тем, кто привык делить всех животных на полезных и вредных. <...> Итак, доктор Нобл с коллегами взялся за исследование средиземноморских кархародонов и первым делом постарался выяснить, насколько своеобразна их популяция. <...> Гости из Пацифики Когда хотят определить место <...>