Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Кое-что о свойствах мусора (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗвонарев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249731
АннотацияВ статье помещен фантастический рассказ.
УДК821(4)
ББК821(4)
Звонарев, С. Кое-что о свойствах мусора / С. Звонарев // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 31-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/249731 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кое-что о свойствах мусора Сергей Звонарев — Я бы не стал покупать здесь квартиру, — сказал Сергей, — я бы подождал. <...> Это уже начинало раздражать: сколько можно ходить с кислой миной? <...> Да, микрорайон построен на бывшей свалке, но весь мусор надежно погребен под толстым слоем песка и глины. <...> А то, что квартиры продают со скидкой, — так за это скажем спасибо тем, кто боится тут жить. <...> Мы гуляли по парку, разбитому в центре микрорайона. <...> С главной аллеи Сергей зачем-то свернул на боковую дорожку. <...> Действительно, еще свежий асфальт был покрыт сеточкой трещин, кое-где намечались выбоины. <...> — Принят-то принят, — пробормотал Сергей, — а все равно дом твой. — он на секунду задумался, подыскивая слово, — какой-то старый, что ли. да и все здесь как будто старое. <...> За это время я успел не только купить квартиру, но и отремонтировать ее. <...> Правда, потолок пришлось сделать натяжной: по стыкам плит пошла трещина. <...> «Подождите год-два, — сказали мне в ДЭЗе, — дом новый, еще будет усаживаться». <...> Однажды вечером — я как раз поправлял балконную дверь, которая опять не желала закрываться, — мне позвонил Сергей. <...> — Ладно, я тебе и так скажу: бытовой мусор — это в основном упаковка. <...> Дверь никак не хотела становиться как надо. <...> Сергей, видимо, ждал, что я хлопну себя по лбу: «Как же я сам до этого не допер! <...> » Однако с тех пор, как мы слушали лекции в Физической аудитории, прошло уже больше десяти лет, так что мои знания немного потускнели. <...> Возьмем лист бумаги — это типичный квазитрехмерный объект, потому что его толщина много меньше ширины и длины. <...> — Ты можешь сделать из него самолетик, или сложить пополам, или смять в комок, короче — число пространственных конфигураций, в которых этот лист может находиться, очень велико. <...> И каждую такую конфигурацию мы можем рассматривать как отдельное состояние. <...> — А поскольку энтропия пропорциональна логарифму числа состояний, то отсюда следует: лист бумаги обладает избыточной энтропией. <...> То же можно сказать и про упаковку <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.